Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 07:15

Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга США

ПОДЕЛИТЬСЯ

© CNN © CNN

Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Президент США Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Закон "О финансовой ответственности 2023 года" позволяет временно отменить так называемый потолок госдолга, возобновить заимствования и оплату счетов.

Принятие закона дает возможность правительству США избежать катастрофического дефолта, который, вероятно, вызвал бы панику на финансовом рынке, огромные потери рабочих мест в крупнейшей экономике мира и рецессию с глобальными последствиями.

Ранее законопроект об отмене потолка госдолга и ограничении расходов был одобрен обеими палатами Конгресса после нескольких недель споров и препирательств.

Байден в своем обращении к стране из Овального кабинета Белого дома высоко оценил принятие Конгрессом законопроекта, заявив, что "кризиса удалось избежать".

"Было крайне важно прийти к соглашению, и это очень хорошая новость для американцев. Ни одна сторона не получила всего, чего она хотела, но американский народ получил то, что ему нужно", - заявил американский президент.

Напомним, после напряженных переговоров демократов и республиканцев Сенат и Палата представителей одобрили законопроект, который приостанавливает действие лимита по госдолгу до 1 января 2025 года. Текущий уровень госдолга США в размере 31,4 триллиона долларов был превышен в январе этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети