Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2022 08:33

Байден и ЦРУ объявили дату нападения России на Украину - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент США Джо Байден в ходе видеоконференции 11 февраля с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России в Украину 16 февраля. Об этом газете Politico сообщил информированный источник, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент США Джо Байден в ходе видеоконференции 11 февраля с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО назвал датой "вторжения" России в Украину 16 февраля. Об этом газете Politico сообщил информированный источник, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Президент Джо Байден назвал западным лидерам дату 16 февраля в ходе их часовой беседы", - говорится в статье Politico.

В публикации со ссылкой на "многочисленных американских чиновников" утверждается, что "Россия начнет физическое наступление на Украину уже 16 февраля... И Вашингтон уведомил союзников, что этому могут предшествовать череда ракетных ударов и кибератаки". Подтверждение этих заявлений в публикации не приводится.

Издание отмечает, что некоторые собеседники Байдена со скепсисом восприняли американские разведданные о неизбежности эскалации конфликта. 

"Европейцы просигнализировали, что располагают другой картиной. Британский чиновник сказал, что "у нас есть иная интерпретация" разведданных о 16 февраля. Двое дипломатов Евросоюза были настроены еще более скептически. Один заявил, что они "все еще отказываются такое покупать", - сказано в публикации.

По данным Der Spiegel, ЦРУ и американские военные проинформировали страны НАТО о своих опасениях, что Россия может начать вторжение в Украину. Причем называется та же дата - 16 февраля.

В то же время американское агентство Bloomberg, которое ранее уже по ошибке сообщило о "вторжении" РФ на Украину, 11 февраля написало, что Россия может "напасть" на Украину 15 февраля. По утверждению "знакомых с вопросом" анонимных источников, действия России могут включать провокацию на Донбассе или нападение на Киев. "Любое действие может начаться уже в следующий вторник", - передает информагентство слова собеседников. При этом каких-либо доказательств в поддержку своего утверждения они не представили.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение России в Украину может начаться в любой момент, в том числе до окончания Олимпийских игр в Пекине 20 февраля.

Похожее заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он рассказал, что, по данным американской разведки, Россия может начать вторжение с воздушной атаки, а во время конфликта напасть на Киев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети