Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 15:24

Байден впервые ввел санкции против Северной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Администрация президента США Джо Байдена ввела свои первые санкции в отношении Северной Кореи после серии запусков ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства финансов США.


Администрация президента США Джо Байдена ввела свои первые санкции в отношении Северной Кореи после серии запусков ракет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства финансов США.

Санкции направлены против шести северокорейцев, одного россиянина и российской фирмы, которая, по словам Вашингтона, отвечала за закупку товаров для программ из России и Китая.

В санкционном списке:

  • Чхве Мен Хен, гражданин КНДР, проживающий в России;
  • Сим Кван Сок, главный представитель в Китае, занимавшийся закупкой стальных сплавов;
  • Ким Сон Хун, представитель из Китая, занимавшийся закупкой программного обеспечения и химикатов;
  • Кан Чхоль Хак, представитель в Китае, покупавший товары у китайских компаний;
  • Пен Кван Чхоль, заместитель представителя компании, которую, вероятно, Северная Корея использует для прикрытия;
  • О Ен Хо, гражданин КНДР, проживающий в России.

В санкционном списке также гражданин России Роман Алар и российская компания "Парсек", она разрабатывает устройства в области безопасности и идентификации объектов.

Министерство финансов США заявило, что эти шаги направлены как на предотвращение продвижения программ Северной Кореи, так и на противодействие ее попыткам распространения оружейных технологий.

Штаты заявляют, что следят за шестью запусками баллистических ракет КНДР с сентября 2021 года, каждый из которых нарушил несколько резолюций Совета Безопасности ООН. Последний запуск состоялся накануне введения санкций - вечером 11 января.

Администрация Байдена также предложила, чтобы пять из этих лиц также были внесены в черный список Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, для чего потребуется консенсусное согласие комитета по санкциям в отношении Северной Кореи, состоящего из 15 членов этого органа.

"Последние запуски ракет в Северной Корее являются еще одним свидетельством того, что она продолжает развивать запрещенные программы, несмотря на призывы международного сообщества к дипломатии и денуклеаризации", - заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

В результате санкций все имущество указанных людей из компании, которая находится в США, должно быть заблокировано. Кроме того, американцам и американским компаниям запрещены какие-либо операции и транзакции с ними.

Ранее Северная Корея подтвердила проведение успешного испытания гиперзвуковой ракеты, за пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети