Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 03:51

Байден выступил с речью в Варшаве: "Россия никогда не победит Украину"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© The Washington Post © The Washington Post

Президент США Джо Байден во вторник выступил с речью в Варшаве, куда он прибыл после необъявленного посещения Киева накануне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Президент США Джо Байден во вторник выступил с речью в Варшаве, куда он прибыл после необъявленного посещения Киева накануне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Глава Белого дома обратился к россиянам и заявил, что США и страны Европы не хотят уничтожить или взять под контроль Россию.

"Запад не собирается нападать на Россию, как заявляет Путин. Эта война никогда не была необходимостью, это трагедия. Путин выбрал эту войну. Каждый новый день войны - это его выбор", - сказал Байден.

Президент США заявил, что Россия совершает в Украине зверства, которые назвал "отвратительными", и добавил, что "аппетиты автократов нельзя удовлетворить, им нужно противостоять". И обещал привлечь к ответственности всех, кто совершил военные преступления на территории Украины. "России никогда не победить Украину. Никогда", - подчеркнул он.

Байден предупредил, что если Россия нападет на одну из стран НАТО, то это будет расценено как нападение на весь альянс. "Нападение на одну страну НАТО будет нападением на все НАТО. Путин должен это знать. Это священно", - сказал американский лидер.

Байден подчеркнул, что за год войны Кремлю так и не удалось нарушить согласие среди западной коалиции, а военная и гуманитарная помощь Украине продолжает поступать.

В ходе выступления президент США констатировал, что спустя год после начала российского вторжения в Украину Киев стоит незыблемо и что Путин недооценил Украину.

"Мы должны были встать на защиту суверенитета (Украины), и мы это сделали. Да, мы должны были встать на защиту демократии, и мы это сделали", - сказал Байден, говоря о поддержке Украины со стороны США и их союзников.

"Путин думал, что демократия слаба, но вместо этого он натолкнулся на железную волю свободных стран", - отметил Байден. Он сообщил, что США и их партнеры объявят на этой неделе о новых санкциях против России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети