Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 07:27

Белый дом ответил на предупреждения Китая по Тайваню

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Daily Times © Daily Times

США призывают Китай воздержаться от "бряцанья оружием" в свете возможного визита спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Tengrinews.kz.


США призывают Китай воздержаться от "бряцанья оружием" в свете возможного визита спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, передает Tengrinews.kz.

"Мы не видим причин для подобного бряцанья оружием, считаем, что в этом нет необходимости. Президент (США Джо Байден) четко дал понять, что наша позиция не претерпела никаких изменений в том, что касается политики "одного Китая", - цитирует спикера РИА Новости.

Она подчеркнула, что в случае подтверждения визит Пелоси на остров не будет являться "чем-либо новым" и вписывается в регулярную практику подобных поездок с участием представителей американских властей.

Другой представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что возможные планы Нэнси Пелоси посетить Тайвань не говорят об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову.

Он также считает, что у Китая нет причин использовать возможный визит чиновницы как предлог для агрессии. "США продолжат поддерживать Тайвань, при этом мы будем стремиться сохранять открытыми каналы коммуникаций с Пекином", - сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Пекин должен вести себя ответственно и не создавать напряженность в случае визита Пелоси на Тайвань.
 
"Если спикер решит посетить, а Китай попытается создать кризис какого-либо рода или другим образом увеличить напряженность, это будет полностью на Пекине", - сказал Блинкен журналистам.
 
Он подчеркнул, что Пелоси сама примет решение, посещать ли остров, поскольку Конгресс - независимая структура. По слова Блинкена, законодатели США и ранее посещали Тайвань.

Китай считает Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.

Сообщения о возможном визите на остров Нэнси Пелоси, которую Пекин называет третьим по значимости чиновником в правительстве США, вызвали крайне негативную реакцию Китая. В МИД КНР заявили, что в случае визита Пелоси на остров Пекин обязательно примет решительные и действенные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а ответственность за все вытекающие из этого серьезные последствия будут полностью нести США. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети