Берлин охватили массовые протесты "ковид-диссидентов"

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© Reuters © Reuters

В Берлине в среду прошла серия акций так называемых ковид-диссидентов, которые выступали в центре города против ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, сообщает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Берлине в среду прошла серия акций так называемых ковид-диссидентов, которые выступали в центре города против ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в сюжете телеканала Euronews, сообщает Tengrinews.kz.

Для разгона манифестантов полиция применила водометы. Несмотря на призывы стражей порядка, собравшиеся отказались надеть маски и соблюдать безопасную дистанцию. Некоторые протестующие стали бросать в полицейских зажженные петарды.

По разным данным, в акции участвовали от пяти до десяти тысяч человек. Сообщается о задержании более 300 манифестантов.

Протесты в Германии начались после дебатов в бундестаге по законопроекту, который узаконит введение правил, призванных взять под контроль эпидемию: соблюдение дистанции, ношение масок в общественных местах, закрытие магазинов и ресторанов.

Хотя, по данным соцопросов, такие меры поддерживает большинство населения ФРГ, несогласные с ними регулярно проводят акции протеста, обвиняя власти в нарушении конституции.

Несмотря на протесты, палата федеральных земель одобрила ранее принятые в Бундестаге поправки к закону об эпидемиологической защите населения. Таким образом, власти создали законодательную базу для карантинных мер, которые были приняты без участия парламента. Критики закона считают, что нововведения ограничивают основные права и свободы и тем самым являются нарушением конституции.

В защиту мер по сдерживанию распространения коронавируса выступил глава минздрава ФРГ Йенс Шпанн: "Кричать, выступать против ограничений и даже отрицать очевидное. Все это должно быть возможным в свободной и открытой стране. Но эти люди далеки от истинного положения вещей, и уж точно не в большинстве".

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.47  course down  608.31  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 18
Астана 25
Актау 28
Актобе 32
Атырау 34
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 23
К
Караганда 25
Кокшетау 28
Костанай 33
Кызылорда 24
П
Павлодар 25
Петропавловск 24
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 23
Тараз 30
Туркестан 35
У
Уральск 23
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 25

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer