Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2021 20:38

Более 100 человек задержали на протестах в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram/dafowen Фото: Instagram/dafowen

Более 100 человек были задержаны в ходе субботних акций протеста в Лондоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Более 100 человек были задержаны в ходе субботних акций протеста в Лондоне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"В общей сложности 107 человек были задержаны в рамках полицейской операции на акциях протеста в центре Лондона в субботу, 3 апреля. Речь идет о различных правонарушениях, включая нарушения правил мирного протеста, беспорядки с применением насилия, нападения на полицейских и нарушение антиковидного законодательства. Одна женщина задержана по подозрению во владении оружием", - говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Скотланд-Ярд отмечает, что, тогда как абсолютное большинство участников акций протеста вели себя корректно и соблюдали правила, некоторые отказывались прислушаться к просьбам сотрудников правоохранительных органов, в результате чего тем пришлось произвести задержания.

В субботу в Лондоне прошла демонстрация против закона о расширении полномочий сотрудников правоохранительных органов KillTheBill: ее участники дошли от Гайд-парка до Парламентской площади, а затем перемещались по центральным улицам и площадям. По разным оценкам, в акции приняли участие от двух до четырех тысяч человек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dafydd Owen (@dafowen)

Также на Трафальгарской площади прошел митинг против сексуального харасмента в отношении женщин. Многие участницы митинга потом приняли участие и в KillTheBill.

Акции KillTheBill прошли и в нескольких других английских городах, в том числе в Ньюкасле, Ливерпуле и Портсмуте. Власти этих городов также сообщают о нескольких десятках задержанных.

В Лондоне различные демонстрации проходят практически каждые выходные. Во время локдауна митинги проводились реже, однако с постепенной отменой коронавирусных ограничений акции протеста также возобновятся. При этом в Великобритании, в отличие от Европы, демонстрации редко сопровождаются насилием. Повышенное внимание полиции и прессы к КillTheBill связано с тем, что 21 марта аналогичная акция протеста в Бристоле обернулась беспорядками: левые и анархисты начали поливать краской полицейских, бросать в них пиротехнику, подожгли полицейские автомобили и выбили окна в участке. Тогда пострадали около 20 стражей порядка, были задержаны 25 человек.

Все последующие акции, как в Бристоле, так и в других городах Англии, впрочем, прошли мирно и были менее многочисленными.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети