Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 08:29

Боливия разорвала отношения с Израилем из-за "преступлений против человечности"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Замминистра иностранных дел Боливии Фредди Мамани (справа). © peoplesdispatch.org Замминистра иностранных дел Боливии Фредди Мамани (справа). © peoplesdispatch.org

Правительство Боливии разорвало дипломатические отношения с Израилем из-за действий израильской армии в секторе Газа. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Боливии Фредди Мамани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.


Правительство Боливии разорвало дипломатические отношения с Израилем из-за действий израильской армии в секторе Газа. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Боливии Фредди Мамани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EADaily.

"Боливия решила разорвать дипломатические отношения с Израилем в знак неприятия и осуждения агрессивных и непропорциональных действий израилских военных в секторе Газа", - заявил дипломат.

Мамани назвал действия Израиля угрожающими миру и стабильности на международном уровне. В МИД Боливии обвинили Тель-Авив "в совершении преступлений против человечности" из-за ударов по сектору Газа.

"Боливия настаивает на прекращении атак на сектор Газа, которые привели к смерти тысяч людей", - подчеркнул Мамани. Он также заявил о необходимости допустить гуманитарную помощь в палестинский анклав.

Две другие страны Латинской Америки - Колумбия и Чили - отозвали своих послов из Израиля из-за атак по сектору Газа. Президент Чили Габриэль Борич отметил, что причиной такого решения являются "нарушения международного гуманитарного права". "Чили решительно осуждает и с большой обеспокоенностью наблюдает за этими военными операциями", - сказал он.

Президент Колумбии Густаво Петро обвинил Израиль в "резне палестинского народа". К прекращению огня призвали Мексика и Бразилия. "То, что сейчас происходит, - это безумие премьер-министра Израиля, который хочет стереть с лица земли сектор Газа", - заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

31 октября Израиль сбросил несколько тонн бомб на лагерь беженцев Джебалия в секторе Газа, в результате чего, по данным СМИ, погибло и было ранено 400 палестинцев.

Боливия уже разрывала дипотношения с Израилем в 2009 году при Эво Моралесе, тогда причиной стала операция ЦАХАЛ "Литой свинец" в секторе Газа. Моралес назвал Израиль террористическим государством и ввел визовый режим для израильтян. В 2020-м связи между странами были восстановлены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети