Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2022 17:26

Британия снимает китайские камеры с правительственных зданий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Великобритания ограничивает использование камер китайского производства в правительственных зданиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Великобритания ограничивает использование камер китайского производства в правительственных зданиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Британское правительство приказало своим департаментам прекратить установку камер видеонаблюдения китайского производства в особо важных зданиях из-за потенциальных рисков для безопасности.

Распоряжение последовало после внутреннего обзора текущих и будущих рисков безопасности, связанных с системами наблюдения. Дело в том, что на две китайские компании, Hikvision и Dahua, приходится большинство камер видеонаблюдения, используемых британским правительством. Законодатели выразили обеспокоенность по поводу нарушений прав человека.

"В результате обзора был сделан вывод, что в свете угрозы для Великобритании и растущих возможностей и связи этих систем необходимы дополнительные меры контроля", - сказал член кабинета министров Оливер Дауден в письменном заявлении парламенту.

По его словам, министерствам следует рассмотреть вопрос о замене этих камер сейчас, а не ждать их модернизации. Кроме того, 67 британских законодателей призвали к полному запрету устройств, произведенных двумя частично государственными компаниями КНР. Дауден заявил, что компании, подпадающие под действие закона о национальной разведке Китая, могут быть вынуждены передавать информацию службам безопасности Пекина.

Однако в Hikvision заявили, что эти утверждения "категорически ложны".

"Hikvision не может передавать данные конечных пользователей третьим лицам, мы не управляем базами данных пользователей и не продаем облачные хранилища в Великобритании", - говорится в заявлении компании.

Ранее в США разработали камеры, которые "кричат" на грабителей.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети