Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2023 05:48

Британский журнал назвал возможные признаки подготовки Китая к войне

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Xinhua/AP © Xinhua/AP

Британский журнал The Economist назвал возможные признаки подготовки Китая к войне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Британский журнал The Economist назвал возможные признаки подготовки Китая к войне, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Издание отмечает, что в последние десятилетия Китай значительно усилился в военной и экономической сферах, чтобы избежать влияния возможных санкций. Кроме того, китайские власти тщательно заботятся о безопасности страны, запасая продовольствие. Все это может быть сигналами того, что Пекин готовится к войне, говорится в статье.

По мнению автора публикации, рост экономической и военной мощи КНР угрожает интересам США, что может привести к масштабному конфликту. При этом наиболее вероятной горячей точкой между сверхдержавами может стать Тайвань.

"Китай покупает многие из своих товаров у стран, которые могут не возражать, если он вторгнется на Тайвань, или придерживаться эмбарго, введенного Западом. Но лидер Китая Си Цзиньпин сказал своим начальникам службы безопасности подготовиться к "наихудшему сценарию". Вероятно, они хотели бы сделать Китай максимально самодостаточным на случай войны", - говорится в статье.

Война между США и Китаем не является неизбежной, но ее риск достаточно велик. Следовательно, полагает эксперт, западным странам следует тщательно следить за действиями Пекина, анализировать объемы поставок ключевых продуктов и ресурсов.

В частности, необходимо обращать внимание на поставки нефти, газа, внутреннее потребление угля, закупки соевых бобов, пшеницы.

Обозреватель полагает, что внимательное наблюдение за торговлей Китая позволит создать систему раннего предупреждения о грядущем нападении, так как резкий рост поставок с высокой долей вероятности будет означать, что Пекин намеревается начать военные действия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети