Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2023 07:33

В британском парламенте арестовали предполагаемого китайского шпиона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Полиция Великобритании задержала помощника депутата британского парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Times.


Полиция Великобритании задержала помощника депутата британского парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету Times.

В полиции Лондона сообщили, что референт из британского парламента был задержан по подозрению в шпионаже в пользу Китая. По информации газеты, сфера его деятельности включала внешнеполитические вопросы, в том числе отношения с Пекином. Помимо этого, он некоторое время жил в Китае, где, как предполагают правоохранители, его и могли завербовать.

Арестованный мужчина предположительно имел связи с рядом высокопоставленных членов консервативной партии, имеющих доступ к секретной информации. К ним относятся замглавы МВД по вопросам безопасности Том Тугендхат и председатель комитета британского парламента по иностранным делам Алисия Керн.

Как сообщает газета, полиция арестовала подозреваемого еще 13 марта, но тогда он был отпущен под залог до октября. В то время правоохранители не опубликовали подробности дела, сообщив лишь, что обвинения связаны с разглашением гостайны. Также был задержан еще один неназванный подозреваемый.
Издание отмечает, что инцидент может стать одним из крупнейших нарушений безопасности вследствие деятельности другой страны.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети