Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2023 11:43

Часы Судного дня показали 90 секунд до глобальной катастрофы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Стрелки так называемых Часов Судного дня, символизирующих угрозу глобальной катастрофы, перевели вперед на 10 секунд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал "Бюллетень ученых-атомщиков".


Стрелки так называемых Часов Судного дня, символизирующих угрозу глобальной катастрофы, перевели вперед на 10 секунд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал "Бюллетень ученых-атомщиков".

Часы Судного дня появились в 1947 году как проект создателей первой атомной бомбы. Полночь на часах символизирует мировой ядерный катаклизм, и чем ближе стрелка, тем, по мнению экспертов-ядерщиков, мир ближе к катастрофе. Ученые передвинули стрелку символических Часов Судного дня на 10 секунд вперед - теперь до конца света остается 90 секунд.

Такое решение совет, в который входят 11 нобелевских лауреатов, принял "в значительной степени, но не исключительно" из-за военного вторжения России в Украину и возросшей угрозы ядерной эскалации.

"Поскольку война России с Украиной продолжается, последний оставшийся договор о ядерном оружии между Россией и США находится под угрозой. Если стороны не возобновят переговоры и не найдут основу для дальнейших сокращений вооружений, срок действия договора истекает в феврале 2026 года. Это устранило бы взаимные инспекции, усилило бы недоверие, подстегнуло бы гонку ядерных вооружений и повысило бы вероятность обмена ядерными ударами", - говорится в заявлении ученых.

Эксперты также указывают, что чернобыльский и запорожский ядерные реакторы фактически оказались в зоне боевых действий в нарушение международных протоколов, что угрожает масштабным выбросом радиоактивных материалов.

Показания стрелки Часов Судного дня периодически публикуют на обложке американского журнала "Бюллетень ученых-атомщиков".

За всю свою историю часы меняли свое положение всего 25 раз. Последний раз стрелка сдвигалась в 2020 году, тогда она показала 100 секунд до полуночи. Нынешний сдвиг до 90 секунд до полуночи - самый близкий к катастрофе за все время существования часов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети