Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 05:38

О чем говорили Путин и Эрдоган на встрече в Иране, сообщили СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео Twitter / @SoftWarNews

Стали известны итоги встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшейся на полях саммита в "астанинском формате" в Тегеране под председательством президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, передает Tengrinews.kz.


Стали известны итоги встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшейся на полях саммита в "астанинском формате" в Тегеране под председательством президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, передает Tengrinews.kz.

Главными темами на встрече были борьба с террористами в Сирии и вопросы экспорта украинского зерна.

По данным агентства TRT World, Эрдоган заявил, что главной темой переговоров является безопасное и добровольное возвращение сирийских беженцев из Турцию на родину.

"Наша борьба с терроризмом будет продолжаться. Мы ожидаем, что Россия и Иран поддержат наши усилия по борьбе с терроризмом. Самой большой выгодой для сирийского народа станет избавление страны от террористов", - заявил президент Турции.

После этого главы государств выступили с совместным заявлением, в котором "выразили свое несогласие с незаконным захватом и передачей нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии", а также "отвергли все попытки создать новые реалии на местах, включая незаконные инициативы самоуправления" в Сирии.

Путин отметил, что саммиты в "астанинском формате" должны продолжаться до окончания конфликта в Сирии.

"Сирийцы должны принять решение о своем будущем. Россия, Турция и Иран работают вместе, чтобы помочь сирийскому народу", - отметил он.

В ходе встречи Путин поблагодарил турецкого лидера за посредничество в переговорах об экспорте зерна из Украины, заявив, что есть определенный прогресс. Также Путин отметил, что прогресс в переговорах достигнут благодаря Эрдогану.

Напомним, вторжение России в Украину 24 февраля привело к значительному росту цен на зерно, кулинарные масла, топливо и удобрения, а также к серьезным проблемам с цепочками поставок по всей стране. Большая часть зерна, импортируемого развивающимися странами, поступает из Украины, но после вторжения черноморские порты страны были заблокированы Россией, в том числе важнейший транспортный узел - Одесса, сообщили в ООН.

Правительство Турции в течение нескольких недель работало с ООН как посредник в сделке между Россией и Украиной.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети