Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2022 19:54

О чем говорит решение США о ленд-лизе для Украины. Мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Решение Конгресса США о ленд-лизе для Украины, который значительно упростит поставку американского вооружения в Украину, объяснил эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков, передает Tengrinews.kz.


Решение Конгресса США о ленд-лизе для Украины, который значительно упростит поставку американского вооружения в Украину, объяснил эксперт Института мировой экономики и политики Жумабек Сарабеков, передает Tengrinews.kz.

С момента начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной идет уже третий месяц. За этот период ход боевых действий и их динамика периодически меняются, но общий градус напряженности остается на очень высоком уровне, считает эксперт.

По его словам, конфликт приобретает явно затяжной характер и в обозримой перспективе вряд ли закончится. Более того, вырисовывается серьезный риск того, что военный кризис и гуманитарная катастрофа может принять еще большие масштабы и длительность.

Закон о ленд-лизе

Комментируя одобрение Конгрессом США закона о ленд-лизе для Украины, Сарабеков пояснил, что он должен существенно упростить процедуру поставок американского вооружения Киеву.

"В частности, ленд-лиз предоставляет президенту США расширенные полномочия по предоставлению Украине оборонных средств без предварительной оплаты и в обход экспортного контроля. Со своей стороны, расчеты по ним Киев может произвести после завершения военных действий. Причем плата за уничтоженную технику может не взиматься. Речь идет о вооружениях, транспортных средствах, продовольствии и медикаментах", - пояснил эксперт.

Он провел аналогию с американским законом о ленд-лизе от 1941 года, с помощью которого США поставляли своим партнерам по антигитлеровской коалиции, включая СССР, боеприпасы, военную технику, продовольствие, лекарства и стратегическое сырье, включая нефть, без предварительной оплаты всего на сумму порядка 50 миллиардов долларов. Как отмечают историки, в том числе российские, ленд-лиз сыграл большую роль в победе над нацизмом.

Дополнительный пакет помощи США

Помимо ленд-лиза эксперт рассказал об еще одной инициативе президента США Джо Байдена, который запросил у парламента дополнительное финансирование для Украины в размере 33 миллиардов долларов.

По данным агентства Reuters, из этой суммы 20 миллиардов должны пойти на вооружения и снаряжение для военнослужащих, а также закупки и поставки другого военного оборудования, 8,5 миллиарда – на прямую экономическую поддержку, 3 миллиарда – на гуманитарную помощь и обеспечение продовольственной безопасности.

"Вашингтон решительно настроен на то, чтобы максимально увеличить военную и финансовую помощь Киеву в его противостоянии с Россией. Такая беспрецедентная мобилизация ресурсов говорит о том, что, во-первых, США воспринимают действия России в Украине как критический вызов всему существующему международному порядку, и, во-вторых, Вашингтон исходит из того, что украинская армия все-таки сможет оказать успешное сопротивление России на поле боя.

С точки зрения того, как ленд-лиз повлияет на ход боевых действий, можно отметить, что в новых условиях материально-техническое обеспечение украинской армии может серьезно усилиться. Здесь многое будет зависеть от масштабов реализации программы", - указал Сарабеков.

В итоге с появлением у Киева современных типов тяжелых вооружений, в том числе систем ПВО, артиллерийских систем и бронетехники, военно-технологическое, по мнению эксперта, превосходство России на поле боя может оказаться под вопросом.

Следует учитывать, что примеру США могут последовать остальные игроки в Европе, которые также могут нарастить поддержку Киеву в виде дополнительных поставок вооружений, отметил эксперт.

"В таком случае неизбежна дальнейшая эскалация украинского конфликта, так как на фоне действий западных стран Россия пойдет на наращивание ударных сил и темпов военной операции. Однако сложно сказать, насколько у Москвы реально хватит на это ресурсов.

В любом случае дальнейшая эскалация масштабов и интенсивности украинского конфликта рискует привести к еще более катастрофическому сценарию с колоссальным количеством жертв и массовыми разрушениями, которые затронут в первую очередь Украину, но также и Россию. Наконец возрастет угроза прямого военного столкновения между Россией и НАТО, в случае чего на повестке дня реально встанет вопрос о третьей мировой войне", - предупредил эксперт.

Ранее генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что шокирован ударом России по Киеву во время его пребывания в украинской столице. Об этом сообщил корреспондент BBC Бен Браун.

По словам руководителя всемирной организации, в то время, когда крылатые ракеты поразили цели в Шевченковском районе Киева, он как раз вел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети