Четвертого задержанного после стрельбы в Новой Зеландии отпустили

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

После нападений в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии полиция задержала четверых человек, один из них не был причастен к атакам и хотел принять участие в полицейской операции. Об этом рассказала премьер-министр страны Джасинда Ардерн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и газету New Zealand Herald.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

После нападений в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии полиция задержала четверых человек, один из них не был причастен к атакам и хотел принять участие в полицейской операции. Об этом рассказала премьер-министр страны Джасинда Ардерн, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости и газету New Zealand Herald.

Как сообщается, человек имел при себе огнестрельное оружие и намеревался оказать помощь правоохранителям в операции против напавших на мечети. Позднее его освободили.

Также премьер Новой Зеландии заявила о необходимости изменения оружейных законов после теракта.

"Правонарушитель имел лицензию на владение оружием", - заявила Ардерн.

Она добавила, что нападавший использовал пять единиц огнестрельного оружия, в том числе две единицы полуавтоматического и два дробовика.

"Я могу сказать вам сейчас одно: наши законы по контролю за оружием изменятся", - отметила премьер-министр.

Она сообщила, что попытки изменения законодательства в этой области были в 2005, 2012 и после 2017 года. "Сейчас настало время перемен", - добавила Ардерн.

По ее словам, Брентон Таррант путешествовал по всему миру и время от времени находился в Новой Зеландии.

Суд округа Крайстчерч в Новой Зеландии оставил нападавшего на мечети под стражей до 5 апреля. Дежурный адвокат Ричард Питерс заявил, что заявление об освобождении под залог подано не будет. Тарранту предъявлены обвинения в убийстве.

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча произошла стрельба. Нападение произошло днем, когда в них находились несколько сотен человек. Глава полиции страны сообщил о гибели 49 человек. Позже скончался 50-й человек - подданный Саудовской Аравии.

Управление здравоохранения региона Кентербери в Новой Зеландии сообщало, что 48 человек с огнестрельными ранениями находятся в больнице. 

Стрельбу в одной из мечетей устроил гражданин Австралии ультраправых взглядов - уроженец австралийского города Графтон, расположенного в штате Новый Южный Уэльс, по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant).

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.11  course up  602.7  course up  6.62  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 14
Актау 19
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 14
Кокшетау 9
Костанай 19
Кызылорда 17
П
Павлодар 12
Петропавловск 20
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 23
Тараз 26
Туркестан 15
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer