Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 августа 2021 14:33

Число жертв авиаудара США в Кабуле выросло до 12

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото : U.S. Air Force / Master Sgt. Donald R. Allen Фото : U.S. Air Force / Master Sgt. Donald R. Allen

Число жертв в результате авиаудара по автомобилю в Кабуле, нанесенного вооруженными силами США, увеличилось до 12, передает Tengrinews.kz со ссылкой на перевод РИА Новости с телеканала Al-Jazeera.


Число жертв в результате авиаудара по автомобилю в Кабуле, нанесенного вооруженными силами США, увеличилось до 12, передает Tengrinews.kz со ссылкой на перевод РИА Новости с телеканала Al-Jazeera.

Военные США сообщали, что нанесли удар по автомобилю, он был уничтожен в воскресенье американским беспилотником в столице Афганистана, поскольку перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу кабульскому аэропорту.

Позднее телеканал CNN сообщил, что при ударе с американского беспилотника в Кабуле погибли девять мирных жителей, в том числе шестеро детей.

Согласно заявлению Центрального командования, ответственного за операцию, цель была связана с террористической группировкой "Исламское государство - Вилаят Хорасан" (запрещена в Казахстане), которую США обвиняют в недавнем взрыве у аэропорта, унесшем жизни 13 американских военнослужащих.

В начале августа движение "Талибан" (запрещено в Казахстане как террористическое) активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане.

Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.

Военные и дипломаты CША планируют к 31 августа завершить организованную эвакуацию и покинуть страну, но обещают продолжать содействие тем иностранцам и местным жителям из групп риска, кто захочет выехать позднее.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети