Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 13:15

Что пишут турецкие СМИ о визите Эрдогана в Казахстан

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Мировые СМИ не оставили без внимания государственный визит лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан и его переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мировые СМИ не оставили без внимания государственный визит лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан и его переговоры с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Турецкий лидер прилетел в Астану в среду, 12 октября, по приглашению Касым-Жомарта Токаева. В этот же день Эрдоган принял участие в двусторонней встрече с Токаевым, а также побывал на заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией.

Токаев на встрече с Эрдоганом вручил ему орден "Достық" І степени и назвал Турцию "ближайшим и надежным стратегическим партнером Казахстана". 13 октября турецкий лидер принимает участие в шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Об этой поездке написали сразу несколько зарубежных СМИ.

Турецкий телеканал Ulusal Kanal опубликовал статью под заголовком "Теплый прием президента Эрдогана в Астане". Авторы статьи отметили, что Эрдогана приветствовал сам Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Эрдоган и первая леди Турции Эмине Эрдоган, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи, министр торговли Мехмет Муш, министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, глава Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан, глава оборонной промышленности Исмаил Демир, глава связи Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын отправились в Астану", - отметили в портале.

Крупнейшее турецкое информационное агентство "Анадолу" сообщило, что по итогам переговоров лидеров Казахстана и Турции был подписан ряд документов. В материале были названы все шесть подписанных соглашений.

"Министр торговли Турции Мехмет Муш и заместитель премьер-министра Казахстана, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством коммерции Турецкой Республики об установлении сотрудничества в области технического регламента, стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия", - отметили авторы статьи.

В турецком новостном канале TRT Haber написали об открытии VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В портале отметили, что Эрдоган принял участие в совместной фотосессии с лидерами участников саммита, который проходит в Астане.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с лидерами, участвующими в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, состоявшемся в столице Казахстана Астане. Эрдоган выступит перед главами государств и правительств, проведет различные двусторонние встречи", - отметили в портале.

В турецком издании Habertürk выпустили материал с заголовком "Президент Эрдоган сыграл в настольный теннис с Токаевым".

"После переговоров президент Эрдоган сыграл в настольный теннис с президентом Казахстана Токаевым. Приятные моменты игры двух лидеров запечатлели камеры", - отметили в издании.

В комментариях под видео пользователи сети начали активно обсуждать игру двух лидеров, и поделились своими позитивными пожеланиями.

"Двое братьев, какое прекрасное видео".

"Кажется, у вас была хорошая идея с господином Эрдоганом. Казахско-турецкие братья! Пусть наша дружба будет вечной!". 

"Необычное лидерство. Проявление доброго и братского лидерства".

"Это очень мило".

В издании Hürriyet подчеркнули, что перед пресс-конференцией Токаев вручил лидеру Турции государственный орден "Достық" І степени. Авторы статьи подчеркнули, что это был особенный сюрприз для турецкого лидера.

"Сегодня я столкнулся с очень серьезным сюрпризом. Я не знаю, как оценить этот сюрприз, особенно вручение государственного ордена "Дружбы" первой степени. Для меня это был действительно особенный сюрприз. Мы полностью согласны углублять наше сотрудничество как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. В мае было подписано 14 соглашений, а сейчас мы подписали в общей сложности 20 соглашений", - процитировали в издании слова Эрдогана.

Эрдоган прилетел в Астану вчера, 12 октября. В столичном аэропорту его встретил лично Касым-Жомарт Токаев

Эрдоган заявил, что обеспечение безопасности, стабильности, территориальной целостности и повышение экономического благосостояния Казахстана приобретают особое значение в период глобальной и региональной нестабильности. Позже турецкий лидер назвал Казахстан "землей предков".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети