Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 14:47

Что происходит в секторе Газа 14 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 14 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 14 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Появились новые данные о погибших в секторе Газа

Общее число погибших в секторе Газа в результате эскалации палестино-израильского конфликта превысило 18,5 тысячи человек. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения анклава в Telegram-канале ведомства. ЦАХАЛ сообщила о гибели 113 бойцов за время наземной операции.

Нетаньяху: Израиль продолжит войну против ХАМАС до победы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время посещения военной базы на юге Израиля заявил, что международное давление не остановит их военную кампанию против ХАМАС в Газе.

"Мы будем продолжать до конца, до победы, до уничтожения ХАМАС. Я говорю это перед лицом огромной боли, а также перед лицом международного давления. Нас ничто не остановит", - сказал Нетаньяху.

Это произошло после подавляющего, но необязательного голосования на Генеральной Ассамблее ООН, призвавшего к гуманитарному прекращению огня в Газе, против которого выступили только 10 стран. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн также заявил, что страна "продолжит войну против ХАМАС с международной поддержкой или без нее".

"Прекращение огня на нынешнем этапе - это подарок террористической организации ХАМАС, который позволит ей вернуться и угрожать жителям Израиля", - сказал Коэн.

МККК: условия в Газе остаются "живым кошмаром" для гражданского населения

Координатор быстрого развертывания Международного комитета Красного Креста Стивен Райан сообщил, что условия жизни гражданского населения в Газе "остаются кошмаром".

"Прошлой ночью был сильный ветер и дождь. Десятки тысяч людей - или даже больше - живут в палатках или под пластиковыми навесами, и эта ситуация чрезвычайно сложна для семей, которые пытаются присматривать за своими детьми, и для людей, у которых нет доступа к достаточному количеству пищи, воды или жилья", - сказал Райан.

Отвечая на вопрос о количестве перемещенных лиц, ищущих убежища на пограничном переходе в Египет в Рафахе, на южной оконечности Газы, Райан сказал, что наблюдает быстро растущие толпы.

"Чуть более 10 дней назад я проезжал мимо одного места, расположенного неподалеку от нашего офиса, и увидел, что там стояло несколько десятков палаток", - сказал он. - Через неделю - всего несколько дней назад - я проезжал мимо, и там были сотни, если не больше".

США и Великобритания ввели дополнительные санкции против чиновников ХАМАС

Соединенные Штаты и Великобритания ввели дополнительные санкции в отношении лиц в Турции и других странах, связанных с палестинской исламистской боевой группировкой ХАМАС. Санкции были объявлены Министерством финансов США и направлены против восьми чиновников, которые, как утверждается, продвигали повестку дня и интересы ХАМАС за рубежом и помогали управлять его финансами.

"ХАМАС продолжает в значительной степени опираться на сети хорошо поставленных чиновников и филиалов, используя, казалось бы, разрешительные юрисдикции для проведения кампаний по сбору средств в пользу группировки и направляя эти незаконные доходы на поддержку своей военной деятельности в Газе", - заявил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

По словам министра финансов, несколько должностных лиц ХАМАС находятся в Турции, в том числе один из ключевых финансовых оперативников группировки Харун Мансур Якуб Насер аль-Дин.

У жителей Газы "заканчивается время и возможности": БАПОР

Глава агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР) предупредил, что у жителей сектора Газа "заканчиваются время и возможности", поскольку Израиль продолжает бомбить и осаждать территорию в ответ на смертоносную террористическую атаку, совершенную 7 октября боевиками исламистской группировки ХАМАС, которая правит сектором Газа.

"Они сталкиваются с бомбардировками, лишениями и болезнями в условиях постоянно сокращающегося пространства. Вся гуманитарная помощь в значительной степени зависит от возможностей БАПОР. Сейчас он находится на грани краха. Мы очень далеки от адекватного гуманитарного реагирования", - заявил Филипп Лаззарини на Глобальном форуме по делам беженцев в Женеве.

По его словам, возможности БАПОР по оказанию помощи палестинцам находятся на грани срыва, поскольку в ходе последних боевых действий погибли 130 сотрудников.

Байден встретился с семьями американских заложников

Президент США Джо Байден встретился в Белом доме с примерно дюжиной членов семей американских заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС в секторе Газа. Это была первая личная встреча Байдена с родственниками пропавших без вести. По данным администрации Байдена, около восьми американских заложников все еще удерживаются в Газе.

Во время нападения на Израиль 7 октября ХАМАС взял в заложники около 240 человек, многие из которых были израильтянами или израильтянами с двойным гражданством. Израильские официальные лица считают, что около 135 заложников остаются в Газе.

ЮНИСЕФ: В южном Ливане нарушена работа школ

Детское агентство ООН заявило, что трансграничные обстрелы между Израилем и "Хезболлой" стали причиной закрытия и перебоев в работе школ на юге Ливана.

"Несколько десятков школ в южной части Ливана было закрыто, что затронуло более 6000 учащихся", - говорится в докладе ЮНИСЕФ, отмечая, что посещаемость в школах, которые все еще остаются открытыми, минимальна.

Хотя конфликт в Газе не получил масштабного распространения, с 7 октября израильские войска и ливанские боевики стали чаще обмениваться огнем. ЮНИСЕФ передает, что более четверти опрошенных домохозяйств сообщили, что дети не посещают школу, по сравнению с 18 процентами в апреле.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети