Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 15:12

Что происходит в секторе Газа 14 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 14 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Главные новости о конфликте в секторе Газа и событиях в Израиле 14 ноября - в материале Tengrinews.kz.

Появились новые данные о погибших в секторе Газа и Израиле

Количество палестинцев, погибших в результате израильских ударов по сектору Газа с начала конфликта 7 октября, возросло до 11 240 человек. Об этом сообщила правительственная пресс-служба сектора Газа, подконтрольная Исламскому движению сопротивления (ХАМАС).

Как отметил директор правительственной пресс-службы сектора Газа Исмаил аль-Тавабта, среди погибших 4630 детей и 3130 женщин, еще более 28 тысяч человек получили ранения. Он добавил, что в результате израильских рейдов были полностью уничтожены 41 120 единиц жилья, а также повреждены 94 правительственных здания, 253 школы, 71 мечеть и 3 церкви.

Нетаньяху назвал ХАМАС угрозой не только для Израиля, но и для Запада

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль нацелен на полное уничтожение группировки ХАМАС, потому что в ином случае она будет представлять опасность не только для Ближнего Востока, но и для западных стран.

"Мы должны победить не только ради нас самих, но ради Ближнего Востока, наших арабских соседей. Если мы не победим сейчас, то Европа и вы (США. - Прим.) - следующие. Каждый американец, каждая цивилизованная страна будет под угрозой. Мы должны победить. И ничем нельзя заменить победу. Только полная победа", - сказал Нетаньяху в интервью американскому телеканалу Fox News.

Израиль нанес удары по объектам "Хезболлы" в Ливане

Армия обороны Израиля нанесла авиаудары по объектам шиитского движения "Хезболла" в Ливане в ответ на ракетный обстрел израильской территории.

"В ответ на запуски из Ливана в направлении Израиля вчера вечером истребители ЦАХАЛ нанесли удар по террористической инфраструктуре "Хезболлы" в Ливане", - говорится в сообщении израильских военных в Telegram.

Израиль вынудил более 1 миллиона человек покинуть север Газы

Более 1 миллиона мирных жителей эвакуировались с начала наземной операции из северных районов сектора Газа. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Питер Лернер.

"Могу сказать, что в разные периоды времени у нас были достаточно большие успехи с тем, что несколько сотен тысяч, а по некоторым оценкам, более 1 миллиона человек эвакуировались из северных районов и направились на юг", - отметил он.

На Израиль подали жалобу в Международный уголовный суд

Адвокаты палестинцев, ставших жертвами израильских нападений на Газу, подали жалобу в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Представитель потерпевших в суде Жиль Деверс и сопровождавшая его делегация из четырех человек подали жалобу прокурору суда.

Израиль фиксирует снижение интенсивности обстрелов со стороны ХАМАС

Израиль фиксирует значительное снижение интенсивности ракетных ударов по своей территории со стороны радикального палестинского движения ХАМАС. Об этом пишет газета The Times of Israel, проанализировавшая статистические данные.

В течение первых нескольких часов после атаки ХАМАС по Израилю было выпущено более 3 тысяч ракет, что обеспечило возможность боевикам пересечь границу с сектором Газа на юге Израиля. После объявления войны и начала воздушной и наземной операции против ХАМАС по Израилю было выпущено около 7 тысяч ракет, однако уже с гораздо меньшей интенсивностью.

Премьер Британии призвал Израиль принять все меры для защиты гражданских лиц Газы

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал Израиль принять все необходимые меры для защиты мирного населения, а также больниц. По его словам, Израилю необходимо защищать себя в рамках норм международного права, однако "есть много вещей, которые ему необходимо сделать" в рамках своего ответа.

"Мы четко понимаем, что Израиль должен действовать в рамках международного права. Он должен принять все меры для защиты невинных гражданских лиц, в том числе больниц, остановить экстремистское насилие на Западном берегу Иордана и позволить осуществлять доставку в Газу гораздо большего объема помощи", – сказал Сунак.

Ранее Израиль заявил об утрате ХАМАС контроля над Газой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети