Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 08:35

Что произошло в мире ночью 1 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 1 февраля - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 1 февраля - в материале Tengrinews.kz.

Пентагон объявил о новых поставках вооружения в Украину

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжат отправлять в Украину свою военную помощь. По его словам, самолеты с вооружением прибудут на украинскую территорию в ближайшие дни.

Представитель министерства также добавил, что в Украине продолжают работу американские военные инструкторы. Вместе с ними в стране находятся британские и канадские военнослужащие.

Франция решила отправить фрегат в Черное море

Фрегат военно-морских сил Франции проведет в Черном море три недели. Он входит в состав группы атомного авианосца Charles de Gaulle (R91), который с февраля по апрель будет выполнять миссию в Средиземноморье.

Отмечается, что заход одного из фрегатов группы в Черное море состоится на фоне усиления войск России в регионе. Указано, что туда вместе с фрегатом могут зайти "некоторые военно-морские и авиационные средства".

США ввели новые санкции в годовщину переворота в Мьянме

В министерстве финансов США сообщили, что американский санкционный список США по Мьянме пополнился 7 физическими лицами и 2 организациями из этой страны.


©REUTERS

Как отмечается, на такой шаг в Вашингтоне пошли в преддверии первой годовщины переворота в азиатской республике. Среди оказавшихся в перечне есть несколько чиновников, а также управление военных закупок Мьянмы. Для всех фигурантов списка будут заморожены активы в США. Кроме того, американским гражданам будет запрещено заключать с ними сделки.

Двоих подозреваемых в убийстве полицейских задержали в Германии

Двоих мужчин подозревают в убийстве полицейских во время дорожно-транспортного контроля. Их задержали неподалеку от места жительства. Вопрос об их аресте решит суд сегодня, 1 февраля. По данным полиции, задержанные состоят в дружеских отношениях друг с другом и полиция на месте преступления нашла документы одного из подозреваемых. Сообщается, что оба задержанных пока не дали никаких показаний.


©REUTERS

Преступление было совершено в понедельник, его жертвами стали 24-летняя женщина, проходившая стажировку в ходе обучения на комиссара полиции, и ее 29-летний коллега. Непосредственно перед убийством они сообщили по внутренней связи, что остановили автомобиль для проверки, и вскоре - о том, что началась стрельба.

Байден пообещал Катару статус основного союзника США вне НАТО

В Белом доме состоялась встреча президента США Джо Байдена и эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани, в ходе которой Байден пообещал скорое присвоение Катару статуса "основного союзника вне НАТО".

"Катар – хороший друг и умелый партнер. Я уведомляю Конгресс о присвоении Катару статуса "основного союзника вне НАТО", чтобы подчеркнуть важность наших взаимоотношений. Я думаю, это давно надо было сделать", - заявил Джо Байден на совместной пресс-конференции с эмиром Катара.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, Катар также является крупнейшим экспортером сжиженного газа и в случае нарушения поставок российского газа в Европу в результате потенциального обострения конфликта на границе с Украиной может компенсировать нехватку газа на европейском рынке.

Танкер и грузовое судно столкнулись у берегов Нидерландов

Зарегистрированное на Мальте грузовое судно Julietta D, которое направлялось из Германии в Амстердам, столкнулось с танкером, перевозящим нефть и химические продукты.

В результате столкновения судно начало погружаться в воду, а танкер сохранил способность двигаться дальше. Военные направили к месту инцидента спасательные катера и вертолеты для эвакуации 18 человек. Отмечается, что операцию осложняет шторм "Корри", который привел к сильным порывам ветра в Северном море.

Масочный режим и другие ограничения продлили в Италии

Правительство Италии решило продлить еще на 10 дней масочный режим в общественных пространствах на открытом воздухе, а также запрет на работу клубов и иных подобных развлекательных заведений.


©REUTERS

Названа новая дата встречи в "нормандском формате"

Следующая встреча политических советников лидеров стран "нормандской четверки" должна состояться в Берлине 10 февраля, сообщил постоянный представитель Франции в ООН Николя де Ривьер.

"Как вы знаете, Франция и Германия активно занимаются этим вопросом по урегулированию ситуации на Донбассе, советники по национальной безопасности встретились в "нормандском формате" несколько дней назад. 10 февраля будет еще один раунд в Берлине", - сказал он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети