Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 08:22

Что произошло в мире ночью 10 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 10 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 10 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Премьер Канады осудил протесты дальнобойщиков

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал протесты дальнобойщиков по всей стране "неприемлемыми". Выступая перед парламентом в Оттаве, он защищал ограничения по COVID-19, которые побудили дальнобойщиков собраться в столице страны. Политик заявил, что протесты негативно влияют на бизнес и производителей, а также на повседневную жизнь сограждан.


©REUTERS

Участвовавшие в протестах женщины пропали без вести в Афганистане

Несколько женщин, участвовавших в протестах с требованием соблюдения прав женщин в Афганистане, пропали без вести. Талибы отрицают, что удерживают их, а также заявляют, что объявили всеобщую амнистию всем, кто работал с предыдущим режимом. Однако в ООН обеспокоены по поводу репрессий против активистов, журналистов, бывших правительственных чиновников и сотрудников сил безопасности.


©REUTERS

Главный обвиняемый по делу о парижских терактах 2015 года заявил, что никого не убил

Прокуроры утверждают, что 32-летний Салах Абдеслам - единственный оставшийся в живых член террористической группировки "ДАИШ" (Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в Казахстане), которая совершила нападение на Париж в 2015 году, убив 130 человек. В суде он вновь заявил о своей поддержке группировки, но сказал, что в последний момент решил не приводить в действие взрывчатку. Салах Абдеслам - единственный подсудимый, которого напрямую обвиняют в убийстве.


Фото из архива Tengrinews.kz

Уганду обязали выплатить 325 миллионов долларов за оккупацию ДР Конго

Международный суд ООН (ICJ) постановил, что Уганда нарушила международные нормы в качестве оккупационной силы в период с 1998 по 2003 год, и обязал выплатить 325 миллионов долларов за ее роль в конфликте в Демократической Республике Конго. Судьи установили, что Уганда несет ответственность за гибель 15 000 человек в восточном регионе Итури.

ВМС Колумбии задержали судно, которое перевозило четыре тонны кокаина

Военно-морские силы Колумбии задержали полупогружное судно, которое перевозило четыре тонны кокаина. 15-метровое судно направлялось в Центральную Америку. Стоимость наркотиков, обнаруженных на судне, оценивается в 150 миллионов долларов.

Французские водители повторили протесты дальнобойщиков Канады

Протестующие во Франции начали так называемую "колонну свободы", конечная цель которой - объехать Париж и Брюссель, чтобы потребовать отмены ограничений из-за COVID-19. Автомобильный протест был вдохновлен продолжающимися демонстрациями в Канаде, где значительная группа водителей грузовиков заблокировала пограничный переход в знак протеста против обязательной вакцинации.


©REUTERS

В Германии выдвинули обвинения в военных преступлениях против жены боевика ДАИШ

Власти Германии выдвинули обвинения в военных преступлениях против жены предполагаемого члена террористической группировки "ДАИШ" (Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в Казахстане). Гражданка Германии Джалда, предположительно, вышла замуж за нескольких членов группировки, говорится в заявлении прокуратуры. Она была задержана по прибытии в аэропорт Франкфурта, поскольку высший региональный суд Гамбурга выдал ордер на ее арест.


©REUTERS

Полиция направит электронные письма 50 лицам в рамках расследования вечеринки c участием премьера Британии

Столичная полиция разошлет по электронной почте письма более чем 50 людям в рамках расследования по поводу вечеринок с закрытыми дверями на Даунинг-стрит и в Уайтхолле. Анкета будет разослана людям, которые, предположительно, присутствовали на мероприятиях в течение восьми дней в период с мая 2020 года по апрель 2021 года. Премьер-министр Борис Джонсон и его жена Кэрри, как ожидается, будут в числе тех, кому будут отправлены электронные письма.


©REUTERS

В Японии из-за снегопада отменили около 180 внутренних авиарейсов

В аэропорту Ханэда в Токио отменили не менее 180 внутренних рейсов. Причиной стал прогноз метеорологов, которые пообещали, что в четверг на город обрушится сильный снегопад. Также приостановлено движение экспресс-поездов компании JR – на них люди перемещаются между Токио и горными префектурами Нагано и Яманаси.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети