Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 08:35

Что произошло в мире ночью 15 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 15 февраля - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 15 февраля - в материале Tengrinews.kz.

"Конвой свободы": сотни автомобилей направились в Брюссель

Бельгийская полиция не пустила в Брюссель участников "Конвоя свободы", которые планировали блокировать бельгийскую столицу в знак протеста против коронавирусных ограничений, в том числе против ужесточения правил передвижения внутри Евросоюза.


©REUTERS

По данным полиции, десятки автомобилей, в том числе большегрузные, попытались проехать в центр города, где расположены главные институты Евросоюза, однако полиция перенаправила их на специальную стоянку на окраине города.


©REUTERS

Мэр Брюсселя Филипп Клоуз сообщил местному радио RTBF, что на пути в Брюссель было замечено в общей сложности 400-500 автомобилей и фургонов. Большинство автомобилей прибыли из Франции, где в минувшие выходные прошла аналогичная акция протеста.

Многотысячная акция против антиковидных мер в Брюсселе закончилась погромами.

Два поезда столкнулись в Германии

Два поезда столкнулись на юге Мюнхена, административного центра федеральной земли Бавария в Германии. Один из пассажиров погиб. По данным полиции, 14 человек получили травмы, еще 80 пассажиров осматривали медики.

В настоящее время движение по маршруту, где произошел инцидент, полностью перекрыто. Причина аварии пока не установлена.

Почти все COVID-ограничения отменят в Нидерландах

С 25 февраля в Нидерландах отменят почти все ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом. В стране будет отменено обязательное ношение масок, а также требования соблюдать социальную дистанцию и предъявлять в общественных местах сертификат о вакцинации от COVID-19. Кроме того, предприятия общепита и культурно-развлекательные учреждения вернутся к обычному режиму работу.


©REUTERS

Вместе с тем на крупных массовых мероприятиях введут систему 1G, которая разрешает допуск только лицам с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Третье за сутки землетрясение произошло в Грузии

Уже третье землетрясение за сутки произошло в Грузии. Повторную активность снова зафиксировали на юге страны, в Дманиси. На этот раз сила подземных толчков была с магнитудой почти 4. По данным местной администрации, пострадали около 20 домов и местная школа. Сообщений о жертвах не поступало.

Премьер-министр Перу обвинил парламент в попытке госпереворота

Председатель совета министров Перу Анибал Торрес Васкес обвинил представителей оппозиции в парламенте в попытке заговора с целью свержения президента страны Педро Кастильо.

"Они не только выступили с теорией о предполагаемом мошенничестве, но теперь также намерены втайне вынашивать план государственного переворота путем импичмента президента", - заявил он.

Васкес добавил, что попытки госпереворота проводились теми лицами, которые до сих пор не могут принять результатов президентских выборов. В связи с этим они намеренно пытаются ограничить полномочия президента, что может привести к дисбалансу ветвей власти.

Взрыв произошел на заводе взрывчатых веществ в Польше

Мощный взрыв произошел на заводе взрывчатых веществ Nitroerg в Польше. В результате взрыва одно из зданий было разрушено. Двое сотрудников числятся пропавшими.

"Был такой взрыв, что все затряслось. В 20 километрах от места взрыва стекла тряслись", - рассказал один из очевидцев.

На месте работают представители спасательных служб. О причинах взрыва пока неизвестно.

Два котенка редкого бенгальского тигра родились в Бангладеш

Два котенка редкого бенгальского тигра родились в национальном зоопарке Бангладеш в Дакке. Отмечается, что детенышам уже почти четыре месяца и они все еще питаются материнским молоком.

Их рождение держалось в секрете, чтобы сдержать огромный наплыв посетителей в зоопарк в период пика пандемии. Руководство зоопарка намерено представить тигрят публике, когда они начнут есть мясо в возрасте пяти-шести месяцев.

На границе Канады и США задержали 11 человек с оружием

Полиция Канады арестовала 11 человек и конфисковала у них оружие и боеприпасы на пограничном пункте в провинции Альберта, расположенной на границе с США. Сообщается, что правоохранительные органы возбудили расследование "для определения масштабов угрозы и преступной организации". 

Ключевой мост между Канадой и США очистили от протестующих.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети