Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 08:59

Что произошло в мире ночью 15 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 15 марта - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 15 марта - в обзоре Tengrinews.kz.

Протест дальнобойщиков США в Вашингтоне

Сотни водителей грузовиков и других автомобилистов провели акции протеста на автомагистралях вокруг Вашингтона, округ Колумбия, пытаясь войти в город. Полиция заблокировала многочисленные мосты, съезды с шоссе и городские улицы, не позволив колонне грузовиков въехать в столицу США.


©REUTERS

Отмечается, что это был первый раз, когда протестующие пытались прорваться в город. Само шествие началось в Калифорнии в феврале.


©REUTERS

Лидеры протеста, вдохновленные демонстрациями в Канаде, призывают положить конец всем ограничениям, связанным с пандемией. Движение привлекло участников со всей страны, которые были недовольны требованиями вакцинации для работников здравоохранения, правительства и военных.

Международный суд вынесет решение по делу Украины против России 16 марта

"В среду, 16 марта 2022 года, Международный суд, главный судебный орган ООН, вынесет свое решение по запросу Украины о принятии временных мер по делу, касающемуся утверждений о геноциде, в соответствии с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", - сказано в заявлении Международного суда ООН в Гааге.

Переговоры между Украиной и Россией продолжатся во вторник - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирные переговоры с Россией продолжатся 15 марта. Он также сообщил, что разговаривал с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в рамках переговорных усилий по прекращению войны с Россией "справедливым миром".


©REUTERS

"Важным был и разговор с премьер-министром Израиля - как часть переговорных усилий, чтобы завершить эту войну скорейшим образом и честным миром. Над этим работала и наша делегация на переговорах с российской стороной. Довольно неплохо, как мне доложили, но посмотрим немного. Продолжат завтра", - рассказал глава Украины.

Консульство США в Мексике временно закрыли из-за перестрелки

Консульство США в мексиканском пограничном городе Нуэво-Ларедо временно закрылось из-за развернувшейся перестрелки после ареста главаря банды Tropas del Infierno Хуана Херардо Тревино, или Эль Уэво, который является гражданином США и находится в списке самых разыскиваемых преступников американского пограничного патруля. Сообщается, что подозреваемые члены его банды парализовали движение в городе, заблокировав дороги полосами шипов, и подожгли грузовики с прицепами.


©REUTERS

Арест представляет собой "сильный удар" по власти картеля в регионе, заявило правительство Мексики. Консульство США в свою очередь посоветовало своим сотрудникам оставаться в помещении и призвало граждан США избегать этого района.

Байден сделал заявление по Украине

Президент США Джо Байден заявил, что США предоставят Украине оружие, финансовые ресурсы и продовольствие.

"Мы позаботимся о том, чтобы Украина имела оружие для защиты от российской силы. Мы пришлем деньги, продукты и помощь, чтобы спасти жизни украинцев", - заверил Джо Байден.

Отдельно он обратил внимание на украинских беженцев.

"Мы будем приветствовать украинских беженцев с распростертыми объятиями", - пообещал президент США.

Россия может планировать химическую атаку против Украины - британская разведка

В министерстве обороны Великобритании заявили, что Россия может планировать применение против Украины химического или биологического оружия, прибегнув к операции под "чужим флагом".

По данным британской разведки, такую операцию могут реализовать в форме фейковой атаки или "разоблачения" украинских агентов или химических боеприпасов. Также возможна публикация фейковых "доказательств", что якобы украинец планировал применить такое оружие.

В министерстве отметили, что не имеют никаких доказательств в поддержку обвинений России, и назвали эти утверждения "обновлением данных разведки". 

Москва обвинила Киев в ракетном обстреле Донецка

Москва обвинила украинскую армию в стрельбе ракетой "Точка-У" по жилому району Донецка, что стало одним из самых серьезных нападений на город с тех пор, как Россия ввела войска в Украину более двух недель назад. По последним данным экстренных служб так называемой Донецкой народной республики (ДНР), погибли 17 человек, Минобороны России сообщает о 20 погибших. Независимой информации о числе погибших нет.


©REUTERS

Представитель российского Минобороны назвал случившееся "военным преступлением". Украинские власти опровергли обвинения России.

90 детей погибли в Украине - Офис генпрокурора

С начала полномасштабной войны России против Украины по состоянию на утро 14 марта погибли 90 детей, еще более 100 ранены, сообщил Офис генпрокурора Украины.


©REUTERS

Так, больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях. Повреждены из-за бомбардировок и обстрелов 379 учебных заведений, 59 из которых разрушены полностью. Больше всего разрушений в Донецкой области - 119 учебных заведений. В Николаевской области повредили 30 учебных заведений, в Сумской - 28, Киевской - 35, Херсонской - 21 и в Киеве - 24.

Как отмечается, эти цифры не окончательны и будут обновляться.

Зеленский решил продлить военное положение в Украине до конца апреля

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о продлении военного положения в стране, документ опубликован в Telegram-канале украинского парламента.

Режим предлагается продлить на 30 дней. Военное положение в Украине было введено 24 февраля, после того как Россия объявила о начале военной спецоперации в стране. Срок его действия истекает в 5:30 утра 26 марта.

Протест в лондонском особняке олигарха завершился арестами

Акция протеста в лондонском особняке, связанном с союзником Владимира Путина Олегом Дерипаской, закончилась 8 арестами, сообщила полиция.


©REUTERS

Протестующие заняли балкон особняка в центре Лондона около полуночи и оставались там большую часть дня, несмотря на усилия полиции вывести их, заявив, что возвращают собственность для украинских беженцев. Внутри особняка никто не присутствовал. 

Эрдоган заявил, что неясно, будет ли Турция покупать российское оружие 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что слишком рано комментировать возможную покупку Турцией большего количества российского оружия, учитывая вторжение Москвы в Украину.


©REUTERS

Член НАТО Турция получила санкции США в декабре 2020 года за покупку российских систем противоракетной обороны С-400 и подверглась критике со стороны западных союзников за этот шаг. Анкара заявила, что была вынуждена выбрать российское оружие, потому что союзники не предоставили оружие на удовлетворительных условиях. Сейчас Турция ведет переговоры о закупке второй партии С-400 у России, но Анкара заявила, что обсуждения все еще продолжаются.

Словакия выслала трех российских дипломатов

Полиция Словакии объявила о высылке трех российских дипломатов и сообщила об аресте по крайней мере трех человек, обвиняемых в шпионаже на Россию.

Как передает агентство Reuters, в заявлении об этом МИД Словакии призвал посольство России придерживаться Венской конвенции о дипломатических отношениях. Всего в российском посольстве в Братиславе, судя по его официальной странице, работают 17 дипломатов.

Ранее Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети