Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 08:58

Что произошло в мире ночью 2 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 2 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 2 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Великобритания выделит Украине дополнительные деньги на энергонезависимость от России

Великобритания предоставит Украине дополнительно около 119 миллионов долларов в поддержку энергонезависимости от России, заявил британский премьер-министр Борис Джонсон в ходе визита в Киев.


©REUTERS

Как отмечается, деньги выделят из британского фонда Good Governance Fund, который с 2015 года участвует в поддержке экономических и институциональных реформ в Восточной Европе и на Западных Балканах.


©REUTERS

Кроме того, Джонсон также заявил, что Великобритания согласовала с США пакет санкций против России в случае ее вторжения в Украину, которые "будут активированы в ту же минуту, как только нога российского солдата решится пересечь украинскую границу и ступить на украинскую территорию".

Румыния упростила правила въезда в страну

Правительство Румынии упростило правила въезда в страну. Теперь там не будут вести отдельные перечни "безопасных" стран, а будут пускать туристов со всего мира. Те, кто будет въезжать в Румынию без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, должны будут просидеть на карантине 5 дней. До 1 февраля они должны были сидеть на карантине 14 дней. В то же время для туристов с отрицательным тестом или вакцинацией, или справкой о выздоровлении въезд будет беспрепятственным.

Смертность от COVID-19 возросла на 9 процентов в мире за неделю - ВОЗ

В мире за неделю умерли около 60 тысяч пациентов с COVID-19, что на 9 процентов превышает показатель предшествующего периода, при этом число заражений практически не увеличилось, следует из опубликованных в ночь на 2 февраля данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


©REUTERS

Наибольший прирост смертности приходится на Юго-Восточную Азию и Восточное Средиземноморье - на 41 и 32 процента соответственно. В Африке и Европе смертность снизилась на 7 и 2 процента соответственно.

Попытка государственного переворота провалилась в Гвинее-Бисау

В Гвинее-Бисау произошла попытка военного мятежа. Очевидцы сообщали о стрельбе в столице страны. Позднее глава государства Умаро Сиссоко Эмбало заявил, что ситуация взята под контроль, попытка государственного переворота провалилась. Были задержаны несколько гражданских лиц и военнослужащих. При этом, по словам Эмбало, заговорщики связаны с преступными группировками, промышляющими контрабандой наркотиков. В связи с этим президент Гвинеи-Бисау пообещал продолжить борьбу с наркотрафиком.

Беременной журналистке из Новой Зеландии, застрявшей в Кабуле, разрешили вернуться домой

Беременная новозеландская журналистка Шарлотта Беллис получила повторное разрешение на въезд в страну, после того как, не сумев попасть домой, обратилась за помощью к "Талибану" (движение запрещено в Казахстане).

В своей колонке для New Zealand Herald Шарлотта Беллис сообщила, что на прошлой неделе правительство Новой Зеландии отклонило ее заявление с просьбой пустить ее на родину для рождения ребенка. В тот момент Беллис находилась в Бельгии со своим партнером, бельгийским фотожурналистом. Однако срок действия ее визы подходил к концу. Афганистан оказался единственным местом, в которое они оба могли попасть по визам, полученным в прошлом году, - они освещали вывод американских войск из страны. Беллис связалась с высокопоставленными чиновниками-талибами и спросила, примут ли ее в Афганистане в качестве незамужней беременной женщины. По словам Беллис, которая сейчас на пятом месяце беременности, паре ответили: "Просто говорите всем, что вы женаты. Если что, звоните нам. Не переживайте".

Узнав об истории журналистки, некоторые высокопоставленные новозеландцы, включая оппозиционных политиков, выступили с критикой "невообразимо жестокой" системы изоляции и карантина. Согласно требованиям, по прибытии в Новую Зеландию люди должны проводить 10 дней в изоляции в гостиницах под наблюдением военных. Однако этих отелей немного, а спрос на места в них велик. Поэтому многие новозеландцы, желающие вернуться домой, фактически уже около двух лет не могут въехать в страну.

На фоне роста общественного внимания к этому делу правительство Новой Зеландии заявило, что предложило Беллис место для карантина и организовало перелет. При этом власти заявили, что сотрудники правительства ежедневно рассматривают экстренные заявления и что в деле журналистки нет ничего экстраординарного.

Около 23 человек погибли в результате оползня в Эквадоре

Число погибших в результате оползня в столице Эквадора Кито возросло до минимум 23 человек. Кроме того, 47 человек получили ранения, из них двое – в критическом состоянии. Есть сообщения о 20 пропавших без вести.


©REUTERS

Местные власти не исключают возможности повторения оползней. Мэрия создала приюты для пострадавших семей и приступила к расчистке улиц в городе. Спасательные бригады продолжают обыскивать дома и улицы, покрытые грязью.

В Белом доме заявили о готовности Байдена к диалогу с Путиным по безопасности

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден готов и открыт к новым переговорам с президентом России Владимиром Путиным по безопасности в Евроатлантике. Отвечая на вопрос, по какой причине президент США не идет на контакт с российским лидером, в отличие от глав ряда европейских стран, Псаки пояснила, что Байден остается открытым для диалога.


©REUTERS

Она также заверила, что в области дипломатического взаимодействия по вопросам безопасности в Европе США полностью готовы к сотрудничеству с Россией, однако США готовы продолжать отстаивать мнение о том, что решение о вступлении в НАТО может принимать только сам военный альянс.

Около 200 нанизанных на столбы человеческих костей нашли в Перу

В Перу были обнаружены почти 200 человеческих костей, нанизанных на тростниковые столбы, что свидетельствует об уникальном способе обращения с мертвыми, который ранее никогда не был задокументирован в регионе.


Antiquity

Международная группа исследователей, работающих в долине Чинча, на южном побережье Перу, обнаружила большинство костей в больших могилах коренных народов, известных как "чулпы". Похоже, что для этой уникальной практики были выбраны взрослые и подростки из сообщества коренных народов, и, по мнению исследователей, кости на столбах были созданы между 1450 и 1650 годами - когда правление инков подошло к концу и европейская колонизация стала широко распространенной и доминирующей в регионе.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети