Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2021 08:57

Что произошло в мире ночью 20 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 20 октября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 20 октября - в материале Tengrinews.kz.

Глава Пентагона заявил, что Россия является "препятствием на пути к миру"

Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Украину заявил, что Россия начала войну в Донбассе и препятствует мирному урегулированию конфликта. Он призвал Кремль прекратить войну на востоке Украины и дестабилизацию в Черном море.

"Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины", - указал Остин на совместном брифинге с министром обороны Украины Андреем Тараном в Киеве.

Северная Корея подтвердила пуск баллистической ракеты с подлодки

КНДР подтвердила, что 19 октября успешно провела испытания новой баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ). В заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) говорится, что новая БРПЛ с использованием таких передовых технологий управления и наведения, как боковые маневры и "глиссирующие прыжки", внесет значительный вклад в развитие оборонных технологий Северной Кореи, а также подводных боевых возможностей военно-морского флота страны.


©REUTERS

Отмечается, что это стало восьмым крупным испытанием ракет, проведенным Пхеньяном за текущий год.

Польша увеличила число военнослужащих на границе с Беларусью

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что почти 6 тысяч польских солдат теперь охраняют границу страны с Беларусью в условиях резкого роста миграции. В субботу численность воинского контингента составляла около 3 тысяч человек.

"Почти 6 тысяч солдат из 16-й, 18-й и 12-й дивизий несут службу на польско-белорусской границе. Солдаты оказывают поддержку Пограничной охране, защищая границу страны и не допуская ее незаконного пересечения", - написал Блащак на своей странице в Twitter.

Сообщается, что с начала месяца белорусская пограничная охрана зафиксировала 9,6 тысячи попыток пересечения границы на своей территории.

Десятки кораблей времен Второй мировой войны всплыли в Японии

Вулканическая активность на острове Иото (Иводзима) привела к появлению на берегу нескольких десятков затонувших японских кораблей времен знаменитой битвы Второй мировой войны. 

Сообщается, что японские корабли были захвачены американскими войсками во время битвы за Иводзиму, позже их переместили на западную часть острова и использовали в качестве волнорезов для защиты других судов.

Елизавета II встретилась с Биллом Гейтсом

Королева Великобритании Елизавета II устроила прием в Виндзорском замке в честь Глобального инвестиционного саммита, состоявшегося в Лондоне 19 октября. На встречу были приглашены представители крупного бизнеса и политические деятели, включая основателя американской компании Microsoft Билла Гейтса.


©REUTERS

На приеме также присутствовали британский премьер-министр Борис Джонсон, глава МИД страны Элизабет Трасс, министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян, спецпосланник президента США по климату Джон Керри, глава компании в сфере кибербезопасности Darktrace Поппи Густафссон и управляющий директор инвестиционного фонда эмирата Абу-Даби шейх Хамид бен Заид Аль Нахайян.


©REUTERS

Трансгендер впервые в истории стал адмиралом США

Выбранная президентом США Джо Байденом на должность адмирала командного корпуса службы общественного здравоохранения США Рейчел Левин вошла в историю, став самым высокопоставленным открытым чиновником-трансгендером в стране. Она также стала первым открытым офицером-трансгендером, получившим четыре звезды.


©REUTERS

Рейчел Левин, помощник министра здравоохранения США, была приведена к присяге. Ее подразделение насчитывает 6 тысяч человек. Отмечается, что командный корпус службы общественного здравоохранения США реагирует на кризисы в сфере здравоохранения, включая введение вакцин от коронавируса и оказание помощи после ураганов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети