Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 08:43

Что произошло в мире ночью 21 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 21 января - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 21 января - в обзоре Tengrinews.kz.

"Администрация Байдена сбилась с пути": журнал Time поместил на обложку президента США

Американский журнал Time разместил на обложке нового номера президента США Джо Байдена, над которым сгущаются тучи. Обложка подписана только двумя словами: "Первый год" (Year One). Свежий номер журнала посвящен завершению первого года пребывания Байдена на должности президента.

На изображении Байден сидит в Овальном кабинете и смотрит вверх, а из туч идет дождь. На столе у президента США лежат папки "Инфляция", "Путин", Build Back Better (план Джо Байдена по восстановлению инфраструктуры Америки, на который запланировано потратить 4 триллиона долларов - прим. автора), "Избирательные права" и "Трамп—2024". За спиной у Байдена стоят коробки с экспресс-тестами на коронавирус. К изображению обложки на странице в Twitter издание прикрепило статью с критикой президента и его правительства под названием "Администрация Байдена сбилась с пути".

Начался федеральный суд по гражданским правам по делу Джорджа Флойда

В Миннеаполисе начался федеральный судебный процесс по гражданским правам в отношении трех бывших полицейских США, обвиняемых в убийстве Джорджа Флойда. Сообщается, что Александр Куенг, Томас Лейн и Ту Тао помогли старшему офицеру Дереку Шовину задержать Флойда. Федеральные прокуроры утверждают, что офицеры "умышленно лишили" Флойда его гражданских прав во время попытки ареста, и представили список из 48 свидетелей, которых они могли бы вызвать для дачи показаний.


©REUTERS

НАТО проведет масштабные учения за полярным кругом

В марте 28 стран НАТО проведут крупные совместные военные учения в Арктике под названием Cold Response 2022. Эти учения проходят раз в два года, но, как отмечается, в этом году они будут особенно масштабными. Так, в учениях на севере Норвегии за полярным кругом и в Норвежском море будут участвовать 35 тысяч военных из 28 стран, авиация, бронетехника, боевые корабли, в том числе два авианосца - американский USS Harry S. Truman (CVN-75) и британский HMS Prince of Wales (CVF).


©REUTERS

На США и Великобританию будет приходиться большая часть сил, но в маневрах задействуют основную часть всей норвежской обороны. В учениях будут участвовать Швеция, Дания, Финляндия, Канада, Франция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Греция, Турция, Германия, Испания, Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словения, Хорватия, Черногория и Северная Македония.

Кипр обновил правила въезда в страну

Правительство Кипра ввело новые правила въезда в страну, которые будут действовать с 1 марта. Согласно новым правилам вакцинированные туристы и переболевшие смогут беспрепятственно посетить остров, если их страна входит в список эпидемически безопасных.


©REUTERS

Правительство будет делить страны мира на три списка: "зеленый", "красный" и "серый". Въезд из "серых" стран туристам будет запрещен, это можно будет сделать только при определенных обстоятельствах. Кроме того, правительство с 24 января сократит срок изоляции тем, кто контактировал с больными, с 14 до 10 дней, а вакцинированные будут освобождены от нее.


©REUTERS

Стоит отметить, что Кипр признает почти все вакцины: Janssen, AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Sputnik V, Sinopharm, Sinovac (CoronaVac), Covaxin, Sputnik Light и Novavax.

Twitter проиграл судебное разбирательство во Франции

Апелляционная инстанция во Франции поддержала решение обязать социальную сеть Twitter раскрыть подробную информацию о прилагаемых усилиях компании в рамках противодействия разжиганию ненависти на платформе.


©REUTERS

Теперь Twitter должен раскрыть количество жалоб, полученных от французских пользователей на подобный контент, и людей, занимающихся рассмотрением этих обращений. Сведения о последних должны среди прочего включать национальность, местонахождение и языки, которыми они свободно владеют.

США начнут требовать прохождения вакцинации от приезжих

Начиная с 22 января 2022 года министерство внутренней безопасности США будет требовать от всех иностранцев, въезжающих на американскую территорию, прохождения полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции.


©REUTERS

Уточняется, что правило будет действовать для всех иностранцев, включая туристов и иностранных граждан, совершающих деловые поездки. При этом требование не распространяется на владельцев вида на жительство в США. Предполагается, что эта мера позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения Соединенных Штатов.

"Королева самбы" умерла в Рио-де-Жанейро

Знаменитая бразильская певица в стиле самба Эльза Суарес, считавшаяся "иконой бразильской музыки", скончалась на 92-м году жизни в своем доме в Рио-де-Жанейро.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elza Soares (@elzasoaresoficial)

Суарес родилась в 1930 году в одной из фавел Рио-де-Жанейро. Ее музыкальная карьера началась с победы в музыкальном конкурсе на радио в 16 лет. Первый хит певицы - песня Se Acaso Você Chegasse - был записан в 1959 году, а всего за свою карьеру Суарес записала 34 альбома, последний - в 2019 году.

Совбез ООН не принял решения об обновлении санкций против КНДР

Совет Безопасности ООН обсудил недавние ракетные пуски со стороны КНДР, однако не принял еще решения по введению новых санкций против Пхеньяна, заявил постпред Мексики при организации Хуан Рамон де ла Фуенте Рамирес в ходе пресс-конференции. 

Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Япония, Бразилия, Албания, ОАЭ и Ирландия призвали СБ ООН расширить санкции против Северной Кореи. Поводом к этому требованию послужили ракетные испытания КНДР.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети