Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2021 08:52

Что произошло в мире ночью 29 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 29 сентября - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 29 сентября - в обзоре Tengrinews.kz.

Франция сокращает визы для стран Магриба 

Количество выдаваемых МИД Франции виз лицам, въезжающим из Марокко, Алжира и Туниса, будет уменьшено в связи с отказом правительств этих стран принимать своих депортированных граждан. В правительстве республики приняли решение уменьшить вдвое количество выдаваемых виз этим странам в качестве ответной меры на действия выходцев из Магриба, которые не соблюдают обязательство покинуть Францию.

Иран выплатит ОАЭ 607 миллионов долларов по делу о природном газе

Газовая компания Объединенных Арабских Эмиратов Dana Gas получит компенсацию в размере 607 миллионов долларов по решению международного арбитража против Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC). Суд обязал NIOC выплатить 607 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб, который понесла Dana Gas в период с 2005 по 2014 год.

КНДР впервые испытала гиперзвуковую ракету

Северная Корея сообщила о том, что впервые испытала недавно разработанную гиперзвуковую ракету "Хвасон-8". Академия наук национальной обороны КНДР испытала ракету утром 28 сентября в селе Доян уезда Ренрим провинции Чаган. Испытание в Пхеньяне называют успешным.

Состояние Илона Маска впервые превысило 200 миллиардов

Состояние главы компаний SpaceX и Tesla Илона Маска за последние сутки увеличилось на 14,5 миллиарда долларов и достигло 209 миллиардов. Такая динамика связана с ростом стоимости акций автопроизводителя Tesla. Это позволило Маску обогнать основателя Amazon Джеффа Безоса и стать  богатейшим человеком в мире.


©REUTERS

Экс-президент Перу получил разрешение на экстрадицию из США

Бывший президент Перу Алехандро Толедо, арестованный в США два года назад по обвинению в коррупции, получил разрешение на экстрадицию в Перу. Американский суд одобрил этот шаг, заявив, что в деле против бывшего президента было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о правонарушениях. Толедо обвиняется в получении взяток в размере 20 миллионов долларов от бразильской строительной компании Odebrecht за период работы на посту с 2001 по 2006 год. Политик отрицает все выдвинутые против него обвинения.

Полиция Нидерландов задержала политика из-за вероятного замысла по убийству премьера

Голландская полиция арестовала политика в Гааге по подозрению в участии в заговоре с целью убийства премьер-министра Марка Рютте. Служба безопасности премьер-министра сообщила, что Арнуд ван Дорн, лидер Гаагской партии единства, был арестован. Он "продемонстрировал подозрительное поведение", когда проходил по тому же району города, что и Рютте, заявили в службе. По данным полиции, ван Дорн пытался собрать и передать информацию для подготовки покушения.


©REUTERS 

ЕС выделит 5,4 миллиарда евро компенсации государствам-членам для преодоления экономических последствий Brexit

Больше всех, а именно 1,1 миллиарда евро, получит Ирландия для компенсации убытков, вызванных применением торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем в результате Брексита. Ирландия единственная страна в ЕС, имеющая сухопутную границу с Соединенным Королевством. Франция получит 735 миллионов евро, большая часть которых пойдет в рыболовный сектор. ЕС заявил, что эти деньги пойдут на пользу как государственным, так и частным структурам в блоке. Деньги предназначены для покрытия расходов и компенсации финансовых потерь, вызванных выходом Великобритании.

Более 500 мигрантов прибыли на итальянский остров Лампедуза

Более 500 нелегальных мигрантов прибыли на итальянский остров Лампедуза в Средиземном море. Как уточнил мэр Лампедузы Тото Мартелло, на старом рыболовном судне, прибывшем на остров, находились беженцы из стран Африки и Азии. Судно сопроводили в порт Лампедузы сотрудники финансовой гвардии Италии. 


©REUTERS 

В Лондоне прошла мировая премьера фильма о Джеймсе Бонде

Премьерный показ фильма об агенте британской разведки Джеймсе Бонде "Не время умирать" прошел в лондонском королевском Альберт-холле. Фильм Universal Pictures и MGM станет пятой и последней работой Крейга в роли обходительного британского секретного агента, известного своей любовью к быстрым автомобилям и крутым гаджетам, завершая 15-летнюю карьеру, начавшуюся с фильма 2006 года "Казино Рояль". Фильм выходит на экраны 30 сентября после 18 месяцев задержек, связанных с пандемией COVID-19. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети