Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2021 07:45

Что произошло в мире ночью 3 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обзор новостей в мире за ночь 3 ноября - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 3 ноября - в материале Tengrinews.kz.

Байден раскритиковал лидеров Китая и России за отсутствие на саммите по климату

Президент США Джо Байден подверг критике президентов Китая и России - Си Цзиньпина и Владимира Путина - за то, что они не приехали на конференцию ООН по изменению климата COP26 в Глазго.

"Честно говоря, я думаю, что для Китая было большой ошибкой не появиться на COP26. То же относится и к России", - сказал Байден. По словам американского президента, "весь мир посмотрел на Китай и задался вопросом, какой же вклад он внес".


©REUTERS

Власти Китая призвали семьи запастись товарами первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций

Правительство Китая призвало семьи запастись предметами первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций. Министерство торговли не объяснило причину уведомления, однако оно появилось на фоне продолжающихся блокировок из-за COVID-19.

Газета Economic Daily, поддерживаемая Коммунистической партией Китая, призвала своих читателей не беспокоиться, заявив, что совет правительства был направлен на то, чтобы убедиться, что домохозяйства готовы к тому, что в их районе будет объявлена блокировка. Министерство также попросило местные власти обеспечить бесперебойную работу цепочек поставок и стабильность цен.


Фото:elements.envato.com

В Польше проходят митинги за отмену запрета абортов

В нескольких городах Польши, в частности в Кракове, Варшаве и Гданьске, прошли акции протеста, на которых люди требуют отмены запрета на проведение абортов. Поводом стала смерть 30-летней женщины в результате септического шока. Пациентка была на 22-й неделе беременности. Врачи не сделали ей аборт, несмотря на серьезные дефекты плода. Протестующие обвиняют закон об абортах, который запрещает прерывание беременности в случае дефектов плода.

Отметим, в Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключением являлись лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда существует высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, и когда беременность возникла в результате противоправного деяния.

Ранее польская полиция применила газ против протестующих сторонников абортов.


©REUTERS

В Германии 11 человек умерли в доме престарелых из-за заражения коронавирусом

Не менее 11 человек скончались от последствий заражения коронавирусом в доме престарелых в германском городе Бранденбург. Отмечается, что в доме престарелых была привита только половина сотрудников.

"Это очень, очень плохо. Это именно то, чего мы не хотели, чтобы повторилось после серьезных случаев в январе и феврале", - сказала министр здравоохранения земли Урсула Нонненмахер.

В результате вспышки власти города постановили, что отныне сотрудники домов престарелых и клиник, не прошедшие полную вакцинацию, должны ежедневно проходить тестирование в тех районах, где уровень инфекции превышает 100 из 100 тысяч человек за последние семь дней.

Глава израильского мемориала Холокосту раскритиковал аукцион тату-марок Освенцима в Иерусалиме

Глава израильского мемориала Холокосту раскритиковал планы иерусалимского аукциониста продать инструменты, использовавшиеся для нанесения татуировок заключенным в лагере смерти Освенцим.

"Набор клейм, сделанных из игл, является самым шокирующим экспонатом Холокоста", - говорится на странице аукционного дома Tzolmans.

Отмечается, что лот состоит из 14 марок и буклета с инструкциями от производителя, компании Aesculap. По данным Мемориального музея Холокоста США, первоначально заключенным наносили татуировки штампами, состоящими из сменных игл, расположенных в форме цифр, которые накалывали на кожу заключенных и втирали чернила в рану.


Мемориал Холокосту в Берлине. Фото:elements.envato.com

В Швеции на концерте в честь группы ABBA погибли два человека

В шведском городе Уппсала пенсионер упал на людей с высоты седьмого этажа в концертном зале Uppsala Konsert & Kongress, где должен был состояться трибьют-концерт, посвященный музыкантам группы ABBA Бьерну Ульвеусу и Бенни Андерсену. После инцидента выступление решили отменить.

Зал, вмещающий почти 1000 человек, закрыт, началось расследование. В полиции назвали предварительную причину произошедшего - несчастный случай.

Граждан Эфиопии призвали защитить Аддис-Абебу от повстанцев

Власти столицы Эфиопии Аддис-Абебы призвали жителей зарегистрировать оружие и приготовиться к защите своих кварталов на фоне опасений, что повстанцы могут наступать на город. Призыв прозвучал через несколько дней после того, как Народный фронт освобождения Тиграя (TPLF) заявил, что захватил два города в 400 километрах от Аддис-Абебы.

"Мы выступаем против любого движения НФОП к Аддису или против осады Аддиса", - сказал специальный посланник США на Африканском Роге Джеффри Фелтман.


©REUTERS

Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года. Тогда власти Эфиопии обвинили "Народный фронт освобождения Тыграя", который доминировал в политической жизни страны почти три десятилетия, в нападении на военную базу, и начали операцию в Тыграе. Правительственные силы поддержала соседняя Эритрея.

Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тыграя. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление и установили контроль над значительной частью юга Тыграя, местные власти в соседнем с Тыграем регионе Афар сообщали о столкновениях между мятежниками и проправительственными силами. В начале августа США потребовали от сепаратистов в Тыграе вывести их отряды из эфиопского региона Амхара.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети