Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 09:14

Что произошло в мире ночью 6 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Обзор новостей в мире за ночь 6 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Обзор новостей в мире за ночь 6 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Россия обвинила ВВС США в создании "угрозы гражданской авиации"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что гражданская авиация России была подвергнута угрозе из-за действий ВВС США над Черным морем.

"Действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации. И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей", - говорится в ее сообщении.

Также Захарова отметила, что, по словам российских экспертов, увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ России, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданской авиации.

В Брюсселе прошли многотысячные протесты против антиковидных мер

В столице Бельгии протесты против коронавирусных ограничений закончились отдельными столкновениями демонстрантов с полицией. По данным полиции, число участников массовой акции протеста против правительственных мер по борьбе с пандемией в этот день достигло 8000 человек.

Отдельная группа протестующих начала закидывать стражей правопорядка петардами, те применили в ответ слезоточивый газ. Сообщается, что в результате беспорядков пострадали в общей сложности четверо протестующих и два полицейских. Около 20 человек были задержаны.

Спасатели ищут выживших после извержения вулкана в Индонезии

Специалисты экстренных служб ищут выживших, после того как в Индонезии, на острове Ява, извергся вулкан Семеру, унесший жизни по меньшей мере 14 человек. Как минимум 41 человек получил ожоги из-за потока лавы.

Само извержение вулкана началось 4 декабря. Тогда вулканический пепел заслонил солнце в двух местных районах. Последнее извержение вулкана Семеру было в январе. Он является одним из самых активных вулканов Индонезии.

По меньшей мере семь человек все еще числятся пропавшими без вести после извержения, причем двое, как полагают, все еще живы.

Военный грузовик протаранил протестующих в Мьянме

Несколько человек получили ранения, когда военный грузовик врезался в толпу протестующих в коммерческой столице Мьянмы Янгоне. Очевидцы сообщили местным СМИ, что затем солдаты открыли огонь по некоторым убегающим протестующим и избили других.

Военные заявили, что арестовали 11 человек во время этой последней акции протеста. Трое получили ранения, один находится в критическом состоянии. Военные не подтвердили, въехал ли в группу грузовик, но заявили, что он разогнал "бунтующую" толпу.

Более 100 человек погибли при взрывах в Мали и нападении в Нигере

Взрывы прогремели в лагере ООН в Мали, в то время как в соседнем Нигере произошло нападение на военную базу, которая используется Сахельской группой пяти для борьбы с боевиками в регионе.

Во время нападения в Мали взорвался грузовик, перевозивший десятки человек, в результате чего погиб по меньшей мере 31 человек. В результате атаки в Нигере были убиты 79 нападавших и 29 солдат.

Эскалация ситуации вокруг Украины обернется для России серьезными последствиями - госсекретарь США

В интервью шведскому телевидению госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна рассматривает экономические меры воздействия на Россию в случае эскалации ситуации. По его словам, речь идет о мерах, которые США раньше не применяли, но которые будут иметь "очень сильный эффект". 

На вопрос о том, насколько серьезной он считает российскую угрозу Украине, Блинкен ответил: "Это очень серьезно, потому что мы видим скопление значительных сил у границы с Украиной. Мы видим усилия по дестабилизации внутри Украины, пропагандистская кампания против Украины в социальных сетях за последний месяц усилилась примерно в десять раз по объему. Это не является чем-то новым, мы уже наблюдали это в 2014 году. И мы просто не можем рисковать и допустить, чтобы это снова произошло. Последствия будут ужасными. Это не отвечает ничьим интересам".

Киев призвал три западные страны разместить свои войска в Украине

Столкновение двух автомобилей унесло жизни пятерых в Германии

Одна женщина и четверо мужчин погибли, когда две машины столкнулись друг с другом в лоб в центральном немецком штате Гессен.

Полиция сообщила, что инцидент произошел в городе Фрицлар, недалеко от города Кассель, около 8.30 вечера по местному времени. Предполагается, что один из автомобилей на высокой скорости выехал на полосу встречного движения. Полиция оцепила место происшествия. Пожарно-спасательной службе пришлось вытаскивать пострадавших из-под обломков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети