Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 08:41

Что произошло в мире ночью 7 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости в мире за 7 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.


Самые важные новости в мире за 7 февраля - в обзоре Tengrinews.kz.

Около 20 тысяч домохозяйств остались без электроэнергии в Турции

Сильный снегопад в Турции вызвал сбои в работе электросети. В результате около 20 тысяч домохозяйств в центральной турецкой провинции Испарта остались без света на три дня. Власти решили запретить использование мотоциклов и электрических скутеров и приостановить очное обучение в школах на пять дней в городе с населением 450 тысяч человек.

Президент Туниса распустил Высший судебный совет

В Тунисе начались новые политические потрясения, после того как президент страны Каис Саид заявил, что распускает главный юридический орган страны. Президент обвинил судей Высшего судебного совета в предвзятости и коррупции. По мнению критиков, данное решение приведет страну к авторитарному правлению. Однако глава совета назвал этот шаг незаконным и заявил, что он продолжит свою работу.


©REUTERS

На Коста-Рике начались всеобщие выборы

Костариканцы придут на избирательные участки на всеобщих выборах, где около 25 кандидатов претендуют на пост президента и где будет выбрана новая Национальная ассамблея. Коста-Рику часто называют "самой счастливой" страной региона, однако в настоящее время она переживает растущий экономический кризис. Костариканцы расстроены недавними коррупционными скандалами, очередным всплеском инфекций COVID-19 и плохими экономическими условиями.


©REUTERS

Гигантское судно выбросило на берег Франции более 100 тысяч мертвых рыб

Траулер FV Margiris, принадлежащий Голландии, второе по величине рыболовецкое судно в мире, выбросил более 100 тысяч мертвых рыб в Атлантический океан у берегов Франции, образовав плавающий ковер из туш, который заметили экологические компании.

Рыболовная группа PFA заявила, что разлив был вызван разрывом сети траулера. Однако экологическая группа оспаривает эту версию, утверждая, что рыбу выкинули в Атлантический океан специально - чтобы не перерабатывать.

Иракский суд приостановил президентскую кампанию курдского политика

Верховный федеральный суд Ирака приостановил президентскую кампанию курдского политика Хошияра Зибари из-за обвинений, связанных с финансовой и административной коррупцией. Он занимал пост министра финансов Ирака, но в 2016 году был снят с должности из-за обвинений в коррупции и нецелевом использовании государственных средств.


©REUTERS

Отбывающий пожизненное заключение британский маньяк признался еще в двух убийствах

Мужчина, отбывающий пожизненное заключение за убийство школьницы Милли Даулер, признался в убийстве 45-летней матери и 6-летней дочери Лин и Меган Рассел в 1996 году в английской деревне Чилленден в графстве Кент. Адвокат мужчины сообщил, что сейчас он получил заявление, написанное Леви Беллфилдом, в котором подробно описаны убийства. Отмечается, что 26 лет назад виновным в убийстве признали местного наркозависимого жителя Майкла Стоуна.

Мощный циклон обрушился на Мадагаскар

По меньшей мере шесть человек стали жертвами мощного тропического урагана, пришедшего в ночь на воскресенье на Мадагаскар. По данным местных властей, 47 888 человек были эвакуированы после стихийного бедствия. Отмечены значительные разрушения.

Крупный пожар охватил здание около музея Орсе в Париже

Пожарные практически ликвидировали крупное возгорание в реконструируемом особняке XVIII века в районе музея изобразительных искусств Орсе в центре Парижа, на левом берегу Сены. По его словам, пожарным удалось обезопасить прилегающие к четырехэтажному особняку здания, в том числе резиденцию посла Германии. Отмечается при этом, что некоторые очаги возгорания еще предстоит потушить.

Восемь человек погибли в результате опрокидывания автобуса в Мексике

На трассе в штате Кинтана-Роо на юге Мексики перевернулся пассажирский автобус, погибли восемь человек, еще 15 пострадали. Отмечается, что ДТП произошло в районе населенного пункта Тинталь в муниципалитете Ласаро-Карденас. По предварительной версии, причиной опрокидывания автобуса послужило столкновение с самосвалом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети