Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 17:54

Что произошло в Украине днем 1 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/Zelenskiy_OFFICIAL Фото:instagram.com/Zelenskiy_OFFICIAL

Как развиваются события в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Как развиваются события в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

У России нет права вето на расширение НАТО - Столтенберг

"У России нет права вето на прием новых членов НАТО", - заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг 1 июня, перед началом второго рабочего дня встречи министров иностранных дел стран-членов организации в столице Норвегии Осло.

По его словам, все страны НАТО согласны с тем, что Украина должна быть принята в альянс. Когда война в Украине закончится, необходимо предпринять меры для гарантии того, чтобы российская агрессия больше не повторилась, подчеркнул Столтенберг.

Зеленский прибыл в Молдову

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Молдову, где проходит саммит Европейского политического сообщества.

Он заявил, что Украина готова стать членом НАТО, но ждет, когда альянс будет готов ее принять. Как указал Зеленский, гарантии безопасности, которые предоставляет членство в НАТО, важны не только для Украины, но и для Молдовы.

Число пострадавших выросло в Киеве

В результате ночного обстрела Киева три человека погибли и шестнадцать пострадали. Об этом 1 июня сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Он уточнил, что девять человек госпитализированы, один травмирован, в тяжелом состоянии. Семь получили амбулаторную помощь, в том числе ребенок.

Напомним, ночью в четверг Киев подвергся очередной ракетной атаке: в городе раздавались взрывы и работала ПВО.

Сколько детей погибли в Украине

В Офисе генерального прокурора Украины сообщили, что в Украине зафиксировано 484 случая гибели детей в результате войны.


По официальной информации ювенальных прокуроров, 484 ребенка погибли и более 992 получили ранения разной степени тяжести. На самом деле число погибших и раненых детей гораздо больше - здесь указаны только задокументированные данные

В Киеве отменили мероприятия ко Дню защиты детей

Все мероприятия в районах Киева, которые сегодня, 1 июня, были запланированы ко Дню защиты детей, отменены. Об этом сообщил глава города Виталий Кличко. Причиной отмены развлекательных мероприятий очевидно стали трагические события ночью 1 июня: среди погибших и раненых в атаке на Киев есть дети.

Бои идут на границе России и Украины - соцсети

Воюющий на стороне Украины "Русский добровольческий корпус" опубликовало видео, в котором утверждается, что их бойцы находятся на границе России и Украины и "совсем скоро покажется окраина Шебекино". По данным белгородского оперштаба, в районе пограничного пункта Шебекино в Белгородской области "идут обстрелы и слышны звуки боя".

Кроме того, с заявлениями об "операциях" в Белгородской области выступили представители легиона Свобода России (ЛСР) и Российского добровольческого корпуса (РДК).

Опубликованы последствия удара по Херсону

Российская сторона утром 1 июня ударила по Днепровскому району Херсона. Ранены два человека. Об этом сообщила Херсонская областная военная администрация (ОВА).

Отмечается, что в четыре утра армия РФ нанесла удар по жилому дому, из-за чего здание потерпело разрушения, а также повреждены припаркованные рядом автомобили. В результате обстрела ранения получили двое мужчин. У 26-летнего херсонца ожоги рук, а у 41-летнего - минно-взрывная травма и осколочные ранения шеи и ног. Обоих доставили в больницу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети