Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 19:46

Что произошло в Украине днем 15 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/uaf_general_staff Фото:instagram.com/uaf_general_staff

Все самое важное о событиях в Украине днем 15 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 15 января - в материале Tengrinews.kz.

Украина сбила самолет-разведчик России

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил уничтожение российских самолетов А-50 и Ил-22. По его словам, воздушные силы уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и воздушный пункт управления Ил-22.

"Спасибо Воздушным силам за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье", - написал Валерий Залужный в своем Telegram-канале в понедельник, 15 января.

Зеленский прибыл с визитом в Швейцарию

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Швейцарию с рабочим визитом. Об этом он сообщил в Telegram в понедельник, 15 января.

"Встречусь с лидерами страны и приму участие в Давосском форуме. В Берне проведу переговоры с главами обеих палат парламента, руководителями партий и фракций, госпожой президентом Виолой Амхерд", - написал глава украинского государства.

Зеленский планирует поблагодарить власти Швейцарии за их принципиальную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он верит, что участие Швейцарии в Формуле мира и ее опыт помогут приблизить "справедливый мир на основе видения Украины".

На гумпомощь украинцам требуется 4,2 миллиарда долларов - ООН

Организация Объединенных Наций и ее партнеры обратились к донорам с просьбой выделить 4,2 миллиарда долларов на поддержку в 2024 году пострадавших от войны жителей Украины, а также украинских беженцев и принимающих их стран в регионе.

В общей сложности речь идет об оказании помощи около 10,8 миллиона человек в Украине и Европейском регионе, имеющих наибольшие потребности, говорится в совместном пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), опубликованном в понедельник, 15 января.

Что стало с "вагнеровцами", рассказали в разведке Украины

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что все группировки российской ЧВК "Вагнер" переформатированы. Одна часть их находится в подчинении ВС России, другая - вступила в аналогичные частные компании. Об этом он рассказал в интервью изданию РБК-Украина.

"Уже созданы многие так называемые частные военные компании, которые находятся и под контролем министерства обороны России и под контролем Росгвардии", - отметил Скибицкий.

По его словам, те "вагнеровцы", подписавшие контракт с Министерством обороны России или Росгвардией, продлевают свою службу либо в вооруженных силах России, либо в других частных компаниях.

"Также произошло переформатирование группы Вагнера в других странах, где они были вовлечены, прежде всего, в Африке, на Ближнем Востоке - в Сирии, в Ливии", - рассказал представитель ГУР.

Скибицкий добавил, что в данных странах ЧВК Вагнера, как такового, уже нет, там действуют другие частные военные компании, которые контролируются российским министерством обороны.

Лондон: Москва завышает данные по числу мобилизованных

Российское руководство значительно завысило данные о количестве людей, в прошлом году ушедших на службу в армию РФ. Об этом со ссылкой на данные разведки сообщило Министерство обороны Великобритании.

Отмечается, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в 2023 году в ряды российских вооруженных сил вступило 500 тысяч человек, но в британской разведке такие данные считают значительно завышенными и добавляют, что в России, вероятно, вербуют для поддержки войны непропорционально многих людей из бедных и сельских регионов, а также выпускников школ.

В частности, среди погибших на войне военнослужащих есть, по меньшей мере, пятеро россиян 2005 года рождения, говорится в заявлении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети