Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 19:26

Что произошло в Украине днем 18 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/uaf_general_staff Фото: instagram.com/uaf_general_staff

Все самое важное о событиях в Украине днем 18 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 18 января - в материале Tengrinews.kz.

Союзники Украины создают артиллерийскую коалицию

Западные союзники Украины на церемонии в Париже запускают "артиллерийскую коалицию", призванную укрепить мощь вооруженных сил Украины в борьбе с Россией. Усилия 23 стран, возглавляемые Францией и США, являются частью более широкой группы союзников из примерно 50 стран, известной как контактная группа Рамштайн.

"Цель коалиции - объединить усилия, чтобы помочь Украине иметь артиллерийские силы, отвечающие потребностям ее контрнаступления и ее армии будущего, в краткосрочной и долгосрочной перспективе", - заявили в министерстве обороны Франции.

Россия сообщила о новых ударах по Белгороду

Российские официальные лица сообщили, что Украина нанесла ночные удары по приграничному Белгороду с помощью беспилотников и ракет. Губернатор города Вячеслав Гладков заявил, что российские ПВО сбили 10 украинских ракет. По его словам, в результате "попытки обстрела" была ранена женщина и разбиты окна в одном из домов. Сообщения об обстрелах города со стороны Украины поступают уже некоторое время. Гладков также сообщил, что несколько человек все еще находятся на лечении в больнице после нападений, совершенных в конце декабря.

Украина сбила 22 российских беспилотника

Воздушные силы Украины заявили, что системы противовоздушной обороны сбили 22 из 33 беспилотников, которые были запущены против страны Россией в течение ночи. Некоторые из других беспилотников также не достигли своих целей. Атаки России в основном были направлены на восточные и южные регионы страны, включая северо-восточный город Харьков, сообщили в ВВС. Тем временем глава Харьковской области заявил, что в результате обстрелов днем ранее один мирный житель погиб, а другой получил ранения.

"В результате обстрела погибла 62-летняя женщина, работавшая оператором котельной. Ранения получили 63-летний мужчина и 45-летняя женщина. Оба были госпитализированы в состоянии средней тяжести", - сказал он.

Россия считает, что Запад определит сроки установления мира в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Запад, а не Украина, будет определять условия прекращения войны. При этом министр отметил, что не считает Запад заинтересованным в начале мирных переговоров.

"Мы не видим ни малейшей заинтересованности ни со стороны США, ни со стороны НАТО в том, чтобы урегулировать украинский конфликт и прислушаться к озабоченностям России", - сказал Лавров.

Он также заявил, что Запад подталкивает Украину к использованию все более дальнобойного оружия для нанесения ударов по целям в глубине России, хотя никаких доказательств этого он не привел. Лавров сказал, что Вашингтон предложил возобновить переговоры о "стратегической стабильности" между двумя странами по поводу их ядерных арсеналов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети