Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 18:42

Что произошло в Украине днем 28 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Все самое важное о событиях в Украине днем 28 декабря - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 28 декабря - в материале Tengrinews.kz.

Расстрел пленных бойцов ВСУ: названы подозреваемые

К смертной казни трех украинских военнопленных под Запорожьем могут быть причастны военные из российской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, известной как "Псковская десантная дивизия". Об этом в эфире Радио Свобода 28 декабря заявил руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Украины Юрий Белоусов.

По его словам, имена погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины установлены, в настоящее время верифицируются и будут обнародованы впоследствии. В прокуратуре пока не готовы комментировать, где сейчас тела павших военных.

Путин предупредил Си о намерении воевать с Украиной минимум 5 лет - СМИ

Издание Nikkei Asia со ссылкой на источники утверждает, что во время встречи в Москве в марте 2023 года президент России Владимир Путин сказал своему китайскому коллеге Си Цзиньпину, что Россия "будет воевать по меньшей мере пять лет" в Украине.

"Вероятный подтекст заключался в том, что затяжная война будет на пользу хорошо вооруженному партнеру Китая. С другой стороны, эта реплика также была предупреждением Си, чтобы он не менял своей позиции", - говорится в материале.

Финляндия пострадает первой - российский дипломат пригрозил НАТО

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что если между НАТО и Россией произойдет конфронтация, то Финляндия "пострадает первой". Об этом сообщает Euractiv в четверг, 28 декабря.

"Жили спокойно, умиротворенно и неожиданно оказались между Россией и НАТО как составная часть Альянса, но они же соседствуют с нами, и не дай Бог, если какое-нибудь обострение, то прежде всего пострадает сама Финляндия", - сказал российский дипломат.

7400 ракет запустила РФ по Украине с начала войны - Генштаб Украины

Около 7400 ракет различных типов Россия запустила по Украине за время широкомасштабного вторжения с 24 февраля 2022 года. Об этом сообщило в Telegram-канале в четверг, 28 декабря, управление стратегических коммуникаций Генерального штаба Вооруженных сил Украины (Стратком).

"Треть из этого количества составляли ракеты С-300 и С-400. Около 900 штук - баллистические ракеты "Искандер-М". Ракет "Кинжал" использовали уже 48 штук", - говорится в сообщении.

По данным Страткома ВСУ, помимо ракет, РФ атаковала Украину около 3700 ударными беспилотниками Shahed. Из них Силы обороны уничтожили около 2900.

Около 20 россиян сдались в плен - украинский бригадный генерал

Еще одна группа российских военных сдалась в плен на Таврическом направлении за минувшие сутки. Речь идет о примерно 20 оккупантах. Об этом сообщил командующий ОСГВ Таврия бригадный генерал Александр Тарнавский в Telegram в четверг, 28 декабря.

По словам Тарнавского, российская сторона сосредоточилась на наступательных и штурмовых действиях на Авдеевском, Марьинском и Запорожском направлениях.

Гражданское судно подорвалось на российской мине в Черном море

Гражданское судно под флагом Панамы подорвалось на российской мине в Черном море, двое моряков получили ранения, сообщает Госпогранслужба Украины.

Сообщается, что балкер направлялся под загрузку зерном в один из дунайских портов и подорвался на вражеской мине. Судно потеряло ход и управление, на верхней палубе возник пожар. Во избежание затопления капитан зафиксировал судно на мели. Катера ГПСУ и поисково-спасательной службы немедленно оказали помощь экипажу, доставили медиков на борт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети