Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 19:07

Что произошло в Украине днем 29 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/uaf_general_staff Фото:instagram.com/uaf_general_staff

Все самое важное о событиях в Украине днем 29 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 29 января - в материале Tengrinews.kz.

Переговоры РФ и Киева возможны в 2024 году - экс-главком НАТО

"Думаю, что к концу года, возможно, после выборов в США, у нас будет момент для потенциальных переговоров", - сказал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в интервью радиостанции WABC 770 AM.

Он добавил, что и Россия, и Украина испытывают сложности и получают помощь от третьих сторон, "однако, вероятно, будут откладывать переговоры".

НАТО может создать "военный Шенген" - СМИ

Издание The Times пишет, что высокопоставленные генералы Альянса предупреждают о возможных ударах России по объектам в Европе, поэтому блок спешит ввести систему "военного Шенгена".

Евросоюз и НАТО начали создавать систему "военного Шенгена" еще осенью 2017 года, а в следующем его утвердила Еврокомиссия. Специальный план согласовали Латвия, Литва, Эстония, Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша и Финляндия. Согласно документу, по территории указанных стран колонны военных смогут передвигаться без пограничного контроля.

Кроме того, военные Североатлантического союза смогут без ограничений пользоваться автомобильными и железными дорогами европейских стран, мостами, тоннелями, портами и аэропортами. Параллельно с этим в законодательстве стран ЕС содержатся разные нормы перевозки военных и других опасных грузов, особенно взрывоопасных предметов. Все это усложняет создание "военного Шенгена" - системы, которая в идеале позволила конвоям пересекать всю Европу по единому разрешению, останавливаясь только для заправки и отдыха.

В связи с реальной угрозой войны НАТО и России, а также возможных ракетных ударов Москвы по территории Европы высокопоставленные генералы разных стран начали бить тревогу, ведь "военный Шенген" так и не заработал по полной, отмечает издание.

Глава Объединенного командования НАТО по тыловому обеспечению и логистике (JSEC) генерал Александр Соллфранк в интервью The Times заявил, что блок заинтересован в снижении количества бюрократических норм для повышения своей мобильности. Он отметил, что основной целью России в Европе могут стать Германия и военные объекты на материке.

"Если мы сравним войну и операции десятилетней или пятилетней давности, то поймем, что должны признать, что и за тыловые районы будет вестись жесткая борьба. Мы должны предполагать, что агрессор будет использовать весь спектр кинетической и некинетической силы для того, чтобы разрушить линии связи, в том числе и в тылу", - подчеркивает Сольфранк.

Кроме того, он выступил за соглашение между странами НАТО о взаимозаменяемости оборудования. В частности, военачальник считает неправильным запрет на использование десантниками из одной страны парашютов из других стран.

Вопрос о "военном Шенгене" начала поднимать и сама Германия. Так, на выходных издание Bild сообщило, что вооруженные силы страны начали планировать эту возможность, включая российские кибератаки и диверсии против немецких целей. Предполагается развертывание солдат для защиты критических точек в сети материально-технического обеспечения.

В целом лидеры стран НАТО убеждены, что у них есть ограниченное время, чтобы укрепить свою оборону, поэтому надеются согласовать введение системы "военного Шенгена" до саммита в Вашингтоне в июле.

Зеленский назвал численность украинской армии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что численность украинской армии составляет 880 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью немецкому телеканалу ARD.

"У нас 880 тысяч. У нас миллионная армия. А при этом у нас 30 миллионов человек сейчас, сейчас конкретно 30 миллионов людей работают, а даже, может, больше немного. Сказать точно цифру не могу", - отметил Зеленский.

Он также добавил, что на сегодняшний день неизвестно точно, сколько выехало людей с самого начала полномасштабной войны, однако примерно это 6,5 - 7,5 миллиона человек.

Если США прекратят помощь: Зеленский ответил, справится ли Европа сама

На вопрос о том, что случится, если США прекратят помощь Украине, и сможет ли Европа восполнить такой пробел, Зеленский ответил: "Во-первых, я верю, что этого не произойдет. Что не останется одна Европа. И здесь вопрос комплексный. Первый: Европа одна не справится на том уровне, на котором Украина получала до этого поддержку: ни оружием, ни финансово. Почему? Потому что, наверное, даже если бы вся Европа объединилась, она смогла бы дать достаточную поддержку Украине, но США оказывают влияние. И когда сигналы не очень положительные, они имеют такое же влияние на некоторых лидеров Европы".

В Киев прибыли инспекторы из США

В Киев прибыли три генеральных инспектора от Министерства обороны США, Госдепартамента и USAID. Об этом сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк в Twitter в понедельник, 29 января.

Ранее стало известно, что Украина и США провели первую совместную инспекцию оружия, полученного ВСУ. Украинские и американские инспекторы проверили три основных позиции: серийные номера, техническое состояние, условия хранения (безопасность и охрана). Замечаний со стороны представителей США не последовало.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети