Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 19:04

Что произошло в Украине днем 30 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

Россия атаковала Украину 35 беспилотниками - генштаб Украины

По сообщению генштаба вооруженных сил Украины (ВСУ), российские войска в ночь на вторник, 30 января, выпустили по Украине 35 беспилотников, 15 из которых были сбиты.

В Кривом Роге один беспилотник попал в объект гражданской инфраструктуры, произошел пожар, никто не пострадал, заявил секретарь городского совета Александр Вилкул. По его словам, другой дрон был сбит на подлете к городу. В Николаевской области, по данным властей, из-за падения обломков загорелся грузовой автомобиль, пострадал водитель.

Удары по России

Между тем Минобороны России сообщило, что дежурные средства противовоздушной обороны в ночь на 30 января уничтожили и перехватили 21 беспилотник самолетного типа. Российская сторона обвинила в атаке Киев.

По данным ведомства, 11 беспилотников участвовали в атаке на аннексированный Крым. Кроме того, пять дронов атаковали Белгородскую область, три - Брянскую, один - Калужскую и один - Тульскую область. Глава аннексированного Севастополя Александр Развожаев сообщил, что силы ПВО сбили дрон над акваторией в районе Бельбека. По его словам, инфраструктура Севастополя не повреждена.

Без новой помощи США Украина окажется под угрозой - Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с приехавшим в Вашингтон генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что без новой помощи со стороны США все, чего Украина достигла за два года противостояния агрессии РФ, окажется под угрозой.

"Отказавшись предоставлять эту дополнительную помощь Украине, мы пошлем всем нашим оппонентам сильный и неверный сигнал о том, что мы несерьезно относимся к защите свободы, защите демократии. Это просто укрепит Владимира Путина в мысли, что он сможет как-то продержаться дольше, чем Украина, дольше, чем мы", - сказал он.

Трамп против разблокирования помощи Украине - СМИ

Представители Республиканской партии в обеих палатах Конгресса США с конца сентября отказываются поддержать выделение дополнительной военной помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов, о которой просил представляющий демократическую партию президент Джо Байден. В октябре Белый дом объединил этот пакет с помощью Израилю в его борьбе с ХАМАС. Однако республиканцы выступают и против этой идеи, ссылаясь, среди прочего, на необходимость направить больше средств на "повышение безопасности на южной границе США", где в последнее время усилился поток нелегальных мигрантов.

За последний месяц представители двух партий практически смогли прийти к компромиссу по этим вопросам. Однако 25 января СМИ сообщили, что над договоренностью нависла угроза из-за позиции Дональда Трампа - наиболее вероятного кандидата от республиканцев на предстоящих выборах президента США. Как отмечается, Трамп назвал этот компромисс "бессмысленным" с точки зрения защиты границы и заявил, что он стал бы "еще одним подарком леворадикальным демократам".

РФ держит в Черном море два ракетоносителя - ВМС Украины

Россия на 30 января держит в Черном море пять кораблей, среди которых два носителя крылатых ракет Калибр, снаряженные восемью ракетами. Об этом сообщают Военно-морские силы ВСУ. В Средиземном море Россия держит два корабля, в том числе один носитель Калибров, общий залп до восьми ракет.

Боррель о войне в Украине: Мы не видим света в конце тоннеля

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что, несмотря на санкции Европейского союза против России, война против Украины продолжается. Интенсивность боевых действий на фронте растет. Об этом он сказал на транспортном инвестиционном форуме ЕС - Центральная Азия.

"Но все равно они там, а война продолжается. И, если можно так сказать, интенсивность боевых действий растет, и мы не видим света в конце тоннеля", - заявил высокий представитель ЕС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети