Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 18:42

Что произошло в Украине днем 7 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Украина сообщила об обмене военнопленными с Россией

Как заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак, Киеву передали 22 украинских военнослужащих.

"Это бойцы ВСУ, из них два офицера, военнослужащие рядового и сержантского состава. Они участвовали в боях на разных направлениях, среди освобожденных есть раненые. Старшему из наших воинов исполнилось 54 года, самому младшему - 23 года", - написал Ермак. Российская сторона об обмене пока не сообщала.

Дом обстреляли в Харьковской области: есть погибшие и раненые

Российские военные 7 августа обстреляли село Кучеривка в Харьковской области, попав в дом. Два человека погибли, еще трое получили ранения. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.



Украина и Польша обсудили ситуацию в Беларуси

Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев встретился с командующим Оперативного командования видов ВС Польши генерал-лейтенантом Томашем Пиотровски. Об этом сообщается на странице Оперативного командования ОС ВСУ в Facebook в понедельник, 7 августа.

Стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества, ситуацию в регионе, а также пути оказания помощи Украине в отпоре российской вооруженной агрессии.

"В ходе дискуссии, рассмотрев комплекс вопросов, связанных с возможными вызовами и угрозами из-за размещения в Беларуси группировок ЧВК "Вагнер", генерал-лейтенант Сергей Наев отметил важность продолжения обмена информацией и опытом организации боевой работы на пунктах управления", - говорится в сообщении.

Кроме того, Наев отметил необходимость дополнительного обучения личного состава по эксплуатации и ремонту военной техники польского производства.

Генерал-лейтенант Томаш Пиотровски поддержал эту инициативу, заверив украинских коллег в постоянном и всестороннем содействии.

Напомним, по данным украинских пограничников, на территории Беларуси насчитывается более 5000 "вагнеровцев".

Россия увеличила число обстрелов на востоке Украины

Российские войска увеличили число обстрелов на востоке Украины, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, на прошлой неделе армия РФ совершила более 9000 обстрелов, увеличив их число на 1000 по сравнению с позапрошлой неделей.

"Почти полмиллиона боеприпасов российская сторона потратила на востоке только на прошлой неделе. В таком сплошном артиллерийском огне наши бойцы продолжали наступательные действия на Бахмутском направлении на южном фланге. На северном - ожесточенные бои, враг там пытается штурмовать, вернуть утраченные позиции", - заявила Маляр.

РФ испытывает сложности с применением авиации в Украине - Британия

Российская армия продолжается активно использовать авиацию для поддержки наземных операций в Украине, но не добивается "решающего оперативного эффекта", пишет в ежедневной сводке Минобороны Великобритании. Как отмечают в ведомстве, в течение лета российская боевая тактическая авиация обычно совершала более 100 вылетов в день, но почти всегда ограничивалась действиями над контролируемой Россией территорией из-за угрозы со стороны украинской противовоздушной обороны.

"Россия пыталась преодолеть эту проблему, все чаще используя свободно падающие бомбы с планирующими устройствами для увеличения дальности полета. Самолеты могут сбрасывать их за много километров от своих целей, однако им еще предстоит продемонстрировать стабильную точность", - указали в британской разведке.

Ударные вертолеты РФ доказали свою эффективность в ходе украинского контрнаступления на юге, но в последние недели России труднее успешно использовать авиацию на этом направлении, добавили в Минобороны Великобритании.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети