Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 18:13

Что произошло в Украине днем 8 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.gov.ua Фото:president.gov.ua

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Зеленский посетил пострадавший от наводнения регион

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что посетил пострадавший от наводнения Херсонский район, где продолжаются спасательные работы после прорыва дамбы в Каховке.

"Было обсуждено много важных вопросов. Оперативная обстановка в регионе в результате катастрофы, эвакуация населения из зон возможного затопления, ликвидация ЧС, вызванной взрывом дамбы, организация жизнеобеспечения затопленных территорий", - сообщил Зеленский в Telegram.

Зеленский также выразил обеспокоенность по поводу отсутствия поддержки после разрушения дамбы.

"Ситуация в оккупированных районах Херсонской области абсолютно катастрофическая. Оккупанты просто бросают людей в ужасающих условиях. Без помощи, без воды, оставшись на крышах домов в затопленных населенных пунктах", - сказал Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что после разрушения Каховской ГЭС и подтопления территорий погибли пять человек.

"Из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся", - сообщил он.

Министр труда и социальной политики Херсонской области Алла Бархатнова сообщила о 41 пострадавшем, все они госпитализированы. По ее словам, у пострадавших диагностировали переохлаждение и острые сердечные заболевания.

Агентство ЕС призывает к долгосрочной интеграции украинских беженцев

Правительства стран Европейского Союза должны подготовиться к постоянной интеграции беженцев из Украины, заявило Агентство ЕС по фундаментальным правам (FRA). В своем ежегодном докладе в Вене агентство заявило, что текущие меры помощи должны быть направлены на женщин и детей, которые составляют большинство беженцев.

Около 8,3 миллиона человек покинули Украину после вторжения России в начале 2022 года, по данным Агентства ООН по делам беженцев, УВКБ ООН. Из них 5,1 миллиона человек имеют временную защиту по специальным договоренностям без необходимости просить убежище в ЕС, Норвегии и Швейцарии. FRA похвалило некоторые страны ЕС, включая Германию, где размещение беженцев централизованно регулируется государством или сбалансированно распределяется внутри страны.

Палата парламента Швейцарии проголосовала против выделения Украине помощи

Национальный совет Федерального собрания Швейцарии не поддержал выделение 5 миллиардов франков Украине.

"Национальный совет в настоящее время не хочет предоставления Украине программы помощи в размере 5 миллиардов франков. В четверг он отклонил предложение комитета по иностранным делам о предоставлении пакета помощи на срок от 5 до 10 лет. Предложение снято с рассмотрения", - говорится на сайте нижней палаты парламента.

Предполагалось направить средства на гуманитарную помощь, защиту гражданского населения, разминирование и "укрепление мира". Совет кантонов - верхняя палата парламента - рассмотрит предложение о выделении 5 миллиардов франков 12 июня.

Британская военная разведка рассказала о ситуации на фронте

Министерство обороны Великобритании заявило, что текущая оперативная ситуация очень сложная и что тяжелые бои продолжаются на многих участках фронта. В своем ежедневном разведывательном брифинге МО отметило, что украинские силы удерживают инициативу на большинстве рассматриваемых участков.

"Вероятно, российские силы получают приказ как можно скорее перейти в наступление, однако чеченские подразделения потерпели неудачу в попытке взять город Маривка, расположенный недалеко от Донецка. Что касается прорыва дамбы в Каховке, уровень паводка, вероятно, начнет снижаться в течение 8 июня. По сообщениям, обстрелы затрудняют эвакуацию перемещенных гражданских лиц из затопленных районов", - говорится в сообщении.

Запасной самолет для рейса Air India вылетел в Россию

Самолет, заменивший рейс Air India, который был перенаправлен в Россию из-за проблем с двигателем, вылетел в Сан-Франциско со всеми пассажирами и членами экипажа. Самолет Boeing 777 вылетел из Нью-Дели с 216 пассажирами и 16 членами экипажа в США. Ранее самолет был перенаправлен на посадку в аэропорт Магадана в Сибири, поскольку у него возникли технические проблемы с одним из двигателей, сообщила авиакомпания Air India. Ожидается, что запасной самолет прибудет в Сан-Франциско в 12:15 утра по местному времени. Представитель Госдепартамента США Ведант Пател сказал, что на рейсе находилось менее 50 американских граждан и департаменту неизвестно, чтобы кто-то из них обращался в посольство США в России.

"Российские солдаты, российская полиция, власти - все, кто работал в общежитии, относились к нам очень хорошо", - сказал 16-летний пассажир Гирван Сингх Кахма, добавив, что им было запрещено покидать общежитие в Магадане и они не могли пользоваться своими кредитными картами из-за санкций, связанных с войной России на Украине.

Россия приветствует африканскую миротворческую миссию - Рамафоса из ЮАР

Кремль приветствовал инициативу африканских стран о направлении миротворческой делегации в Россию и Украину, сообщили в офисе президента ЮАР Сирила Рамафосы.

"Президент России Владимир Путин приветствовал инициативу глав африканских государств и выразил желание принять миссию мира", - говорится в сообщении южноафриканского президентства по итогам телефонного разговора между главами двух государств.

Ожидается, что делегация, состоящая из ряда лидеров африканских стран, посетит Украину и Россию в июне. Путин и Рамафоса также обсудили саммит Россия-Африка, который планируется провести в Санкт-Петербурге в конце июля.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети