Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 09:49

Что произошло в Украине ночью 1 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

instagram.com/zelenskyy_official instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 1 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 1 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Авиабомбы попали в больницу в Харьковской области

Российские войска ударили по поселку Большой Бурлук Харьковской области, а именно сбросили две авиабомбы на местную больницу. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, обстрел произошел в 21:50. Отмечается, что была проведена эвакуация 38 человек, из них пять - работники заведения. Четверым людям на месте была оказана первая медицинская помощь.

Зеленский уволил начальника одного из департаментов СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Романа Семенченко, подписав соответствующий указ № 37/2024.

О причинах увольнения не сообщается. Семенченко работал на этом посту с октября 2022 года. До этого - с октября 2019 года - он был уполномоченным президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ.

Создана украинско-турецкая группа по восстановлению Украины

Во время форума по восстановлению Украины в Стамбуле создана рабочая украинско-турецкая группа по восстановлению Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Приоритетными направлениями сотрудничества группы станут проекты по восстановлению дорожной инфраструктуры и строительству временных мостов и путепроводов на ключевых маршрутах, восстановлению и развитию инфраструктуры водного транспорта, защите критической инфраструктуры и восстановлению жилья, сотрудничеству в сфере авиации.

Россия увеличила число ракетоносителей в Черном море

Российские войска во второй раз за день увеличили количество ракетоносителей "Калибров" в Черном море. Об этом говорится в Telegram Сил обороны юга Украины.

"К двум фрегатам добавился один малый ракетный корабль. Суммарный залп "Калибров" при этом может достигать 24 единиц", - говорится в сообщении Сил обороны юга Украины.

Украина рассчитывает на историческое решение на саммите НАТО

Президент страны и украинцы рассчитывают, что на саммите НАТО, который состоится в июле 2024 года в Вашингтоне, будут оценены усилия Киева на пути к евроатлантической интеграции и приняты исторические решения относительно Украины. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во время встречи с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Также он подчеркнул, что Украина решительно настроена на возвращение всех находящихся в плену украинских воинов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети