Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 08:57

Что произошло в Украине ночью 1 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 1 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 1 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Украина сообщила о 15 000 подозреваемых в военных преступлениях

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что с начала конфликта в Украине было зарегистрировано около 15 000 подозреваемых в военных преступлениях и ежедневно поступает от 200 до 300 новых сообщений. Также было выявлено около 600 подозреваемых, начато 80 судебных процессов. По словам Венедиктовой, в список подозреваемых входят "высокопоставленные военные, политики и агенты пропаганды России".


©REUTERS

Херсонская область оказалась без связи

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что в южной Херсонской области страны произошло неустановленное вторжение. Оборудование было обесточено, а кабели отключены, сообщили в службе.

"В настоящее время жители области остаются без украинской мобильной связи и доступа в Интернет, а также без возможности совершать национальные и международные телефонные звонки с помощью стационарных телефонных аппаратов", - говорится в сообщении.


©REUTERS

До 12 000 мирных жителей попали под перекрестный огонь в Северодонецке

Генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланд заявил, что тысячи мирных жителей, попавших под боевые действия в Северодонецке, срочно нуждаются в помощи. Эгеланд призвал предоставить гуманитарным организациям доступ в город наряду с безопасной эвакуацией гражданских лиц.

"Мы опасаемся, что до 12 000 гражданских лиц остаются в городе под перекрестным огнем, не имея достаточного доступа к воде, пище, лекарствам и электричеству", - добавил он.

МУС надеется открыть офис в Киеве для расследования военных преступлений в Украине

Эстония, Латвия и Словакия присоединились к группе, расследующей предполагаемые военные преступления в Украине, поскольку Международный уголовный суд планирует открыть офис в Киеве. Прокурор МУС Карим Хан заявил, что Международный уголовный суд работает над открытием офиса в Киеве для поддержки расследований. Отмечается, что МУС уже направил в Украину группу из 42 следователей, судебных экспертов и вспомогательного персонала - самую большую в истории организации.


©REUTERS

Байден согласился предоставить Украине ракеты большей дальности

Президент США Джо Байден согласился предоставить Украине высокомобильные артиллерийские ракетные системы, которые могут точно поражать цели на расстоянии до 80 километров, после того как Украина дала "заверения", что не будет использовать ракеты для нанесения ударов на территории России. Байден сказал, что США должны предоставить значительное количество оружия и боеприпасов, чтобы дать Украине максимальные рычаги влияния за столом переговоров.


©REUTERS

Генетический банк растений Украины находится под угрозой уничтожения

В подземных хранилищах вблизи полей сражений Украины генетический код почти 2 000 сельскохозяйственных культур находится под угрозой окончательного уничтожения. По данным Crop Trust, некоммерческой организации, созданной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, этот риск стал очевиден в начале этого месяца, когда был поврежден исследовательский центр рядом с национальным банком семян Украины.

"Семенные банки - это своего рода страхование жизни человечества. Они обеспечивают сырье для выведения новых сортов растений, устойчивых к засухе, новым вредителям, новым болезням и более высоким температурам", - сказал исполнительный директор Crop Trust Стефан Шмитц.


©REUTERS

"Газпром" прекратит подачу газа по контракту с Shell и датской Orsted

"Газпром" заявил, что прекратит поставки датской компании Orsted и Shell по контракту на поставку газа в Германию, после того как обе компании отказались производить платежи в рублях. Следует отметить, что "Газпром" уже приостановил поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию и Нидерланды.


©REUTERS

Немецкие энергетические гиганты оплатили поставки российского газа по предложенной Москвой схеме

Немецкие компании RWE и Uniper оплатили поставки российского газа в мае по предложенной Москвой схеме, предусматривающей открытие счетов с оплатой в евро и последующим обменом на рубли. Эти две компании являются крупными импортерами российского газа и заявили, что они открыли счета в России, чтобы не допустить перебоев в поставках газа. Uniper заявила, что процесс оплаты был согласован с правительством Германии и соответствует руководящим принципам ЕС по энергетическим санкциям.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети