Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 09:45

Что произошло в Украине ночью 1 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 1 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 1 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Украина призвала ООН и Турцию к переговорам по зерновой сделке

Украина направила обращение в ООН и Турцию с просьбой начать переговоры о продлении сделки по экспорту зерна, но ответа не последовало. Заместитель министра восстановления Украины Юрий Васьков сказал, что Киев попросит все стороны начать переговоры о продлении сделки, добиваясь продления по меньшей мере на один год, которая будет включать порты Николаева.

Черноморская зерновая инициатива, заключенная при посредничестве ООН и Турции в июле 2022 года, позволила экспортировать зерно из трех украинских портов. Соглашение было продлено в ноябре и истечет 18 марта 2023 года, если не будет достигнута договоренность о продлении.

"Мы отправили письмо с просьбой начать решать этот вопрос, поскольку 18 марта уже совсем скоро, но пока не получили никакого ответа", - говорится в сообщении.

Интенсивность боевых действий в Бахмуте возрастает - Зеленский

Интенсивность боев между украинскими и российскими войсками вокруг восточного города Бахмут продолжает расти, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Комментарии украинского лидера прозвучали через день после того, как он заявил, что военная ситуация вокруг города становится все более сложной. В последние месяцы бои в Бахмуте стали одними из самых ожесточенных в ходе войны, жители вынуждены укрываться под землей в мороз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

США не ждут существенных достижений России в Украине в ближайшей перспективе - Пентагон

Соединенные Штаты не ожидают от России значительных территориальных достижений в Украине в ближайшем будущем, заявил высокопоставленный представитель Пентагона, охарактеризовав линию фронта в продолжающейся уже год войне как "изнурительный труд".

"Вы можете увидеть, как небольшие участки территории переходят из рук в руки в ближайшие недели и месяцы. Я не думаю, что есть что-то, что позволяет предположить, что русские могут пронестись по Украине и добиться значительных территориальных захватов в ближайший год или около того", - сказал заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кал.

Законодатели неоднократно задавали ему вопрос об отправке боевых самолетов в Украину, после того как Байден исключил поставку самолетов на данный момент. По словам Кала, поставка существующих F-16 может занять 18-24 месяца, а новые самолеты потребуют на несколько месяцев больше времени.

Глава НАТО заявил, что Украина присоединится к альянсу в "долгосрочной перспективе"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет частью военного альянса в будущем. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы страна "победила как суверенное независимое государство" перед лицом вторжения России.

"Союзники по НАТО согласились, что Украина станет членом нашего альянса, но в то же время это долгосрочная перспектива", - сказал Столтенберг во время визита в столицу Финляндии Хельсинки.

Москва назвала свои опасения по поводу расширения НАТО на восток одной из причин для начала "специальной военной операции" против Украины, поскольку Киев стремится вступить в альянс. Столтенберг выступал вместе с премьер-министром Финляндии Санной Марин, чья страна, граничащая с Россией, вместе со Швецией отказалась от продолжавшейся десятилетиями политики военного неприсоединения и стремится вступить в НАТО.

"Пришло время для Венгрии и Турции ратифицировать членство Финляндии и Швеции в НАТО", - сказал Столтенберг, поскольку Будапешт и Анкара продолжают блокировать ратификацию.

США одобрили возможную продажу Британии противотанковых ракет Javelin

Государственный департамент США одобрил возможную продажу Великобритании противотанковых ракет Javelin на сумму около 125 миллионов долларов, сообщил Пентагон. Пакет потенциальной продажи, одобренный госдепартаментом, будет включать 600 Javelin, техническую помощь и логистическую поддержку.

Агентство Пентагона по сотрудничеству в области оборонной безопасности уведомило Конгресс США о возможной продаже. Несмотря на одобрение госдепартамента, уведомление не означает, что контракт уже подписан или переговоры завершены.

В Крыму российские Z превращают в песочные часы

Проукраинские активисты запустили бессрочную акцию в Крыму. Российскую военную символику Z превращают в песочные часы, закрашенные в цвета украинского флага. Сине-желтые знаки уже появились на улицах Севастополя, Ялты и Симферополя.

Беспилотник разбился под Москвой

Беспилотный летательный аппарат упал в Московской области вблизи Коломны. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По словам губернатора, падение произошло вблизи деревни Губастово, а целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры. По словам губернатора, жертв и разрушений на земле нет.

Разбитый российский танк будет выставлен в Нидерландах

Немецкая полиция сообщила, что разрушенный российский танк, выставленный перед посольством России в Берлине, был убран. Танк Т-72 был выставлен перед посольством в центре немецкой столицы в качестве памятника войне в первую годовщину полномасштабного вторжения Москвы в Украину. Организаторы проекта заявили, что в следующий раз танк будет выставлен в Нидерландах.

По словам организаторов, танк был уничтожен, когда наехал на мину во время российской атаки на столицу Украины Киев в марте. Машина находится в аренде у Военно-исторического музея Министерства обороны Украины, который также поддержал ее транспортировку.

Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Документ опубликован. Согласно закону, действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России в договоре сможет принять глава государства. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети