Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 09:53

Что произошло в Украине ночью 10 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 10 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 10 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Обстрел Запорожья: часть города без света

В Запорожье повреждены объекты критической инфраструктуры, часть города осталась без света. Об этом сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

"В результате прилетов пострадали объекты критической инфраструктуры. Возник пожар. По предварительной информации, повреждения получили два учебных заведения. В постройках вылетели окна", - заявил Куртев.

По его словам, после обстрела обесточено около 20 тысяч абонентов. Как следствие, в некоторых районах отсутствовало отопление и водоснабжение.

Запад отреагировал на удары РФ по Украине

США и союзники будут прилагать все усилия, чтобы ракетные и воздушные атаки со стороны России по Украине не стали нормой. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя массированный удар РФ по Украине.

В свою очередь глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также осудила ракетные удары России по гражданским объектам Украины. Об этом она написала в Twitter.

"Целенаправленные удары России по гражданскому населению и энергосистеме являются военным преступлением. Это укрепляет нашу общую решимость продолжать продвижение реформ в Украине на ее европейском пути", - указала она.

Зеленский призвал к санкциям против атомной отрасли РФ

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении призвал мир ввести ограничения против атомной отрасли России.

Он указал, что в результате российской ракетной атаки Запорожская атомная электростанция снова была отсоединена от сети.

"Это критическая ситуация. И Россия намеренно идет на создание таких критических ситуаций на наших атомных объектах. Это просто уже по определению означает, что Россия не может быть добросовестным участником каких-либо отношений в атомной сфере", - подчеркивает украинский президент.

Польша укрепляет свою границу с Беларусью

Польша укрепляет свою границу с Беларусью, устанавливая противотанковые ежи. Об этом сообщил в Twitter министр обороны страны Мариуш Блащак.

Он напомнил, что в феврале такие заграждения возводились и на границе с Калининградской областью. Блащак назвал укрепление границы с Россией и Беларусью "частью стратегии обороны и сдерживания".

Россия ввела санкции против 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии

Россия запретила въезд для 144 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди них - министры, депутаты и общественные деятели. Об этом сообщила пресс-служба российского МИД.

Уточняется, что данный шаг стал ответом на "активное лоббирование странами Прибалтики санкционных и иных мер против России, вмешательство во внутренние дела, а также разжигание русофобских настроений".

Парламент Швейцарии назвал условие поставок вооружения Украине

Нижняя палата парламента Швейцарии (Национальный совет) приняла решение, что разрешение на поставки вооружения стране возможно только в случае осуждения Совбезом ООН агрессивной войны против нее. Об этом сообщается на сайте швейцарского парламента.

"Федеральный совет (правительство Швейцарии - ред.) должен иметь возможность в исключительных случаях разрешить реэкспорт произведенного в Швейцарии оружия, если Совет Безопасности ООН осудит агрессивную войну", - сказано в сообщении.

На практике же Совбез ООН не может осудить агрессию против Украины, так как Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, может заблокировать принятие какой-либо резолюции, в которой будет осуждаться война в Украине.

Ранее китайские военные эксперты спрогнозировали, что война в Украине закончится летом 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети