Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 09:46

Что произошло в Украине ночью 10 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 10 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 10 января - в подборке Tengrinews.kz.

Более 1000 украинских городов остались без электричества

Государственный энергетический оператор Украины "Укрэнерго" заявил, что из-за суровой зимней погоды более 1000 городов и сел остались без электричества. Энергетики заявили, что отключения происходят в девяти регионах страны, и призвали жителей экономно расходовать электроэнергию, поскольку энергосистема ослаблена российскими ударами. По данным "Укрэнерго", во многих регионах страны температура упала до минус 15 градусов по Цельсию, а потребление электроэнергии находится на высоком уровне.

"Уровень потребления продолжает расти из-за значительного понижения температуры по всей стране. Утром потребление электроэнергии уже было на 5,8 процента выше, чем накануне. По состоянию на сегодняшнее утро из-за непогоды - сильного ветра, гололеда - электроэнергия была отключена в 1025 населенных пунктах", - говорится в Telegram.

ПВО в Крыму "деградировала" после украинских ударов - разведка Британии

Министерство обороны Великобритании заявило, что украинские удары по российским целям на аэродроме в Саках и Севастополе на прошлой неделе, вероятно, повлияли на российскую противовоздушную оборону в Крыму.

"Эти удары, вероятно, ухудшили осведомленность и охват российских средств ПВО над крымским регионом. Эти атаки подчеркивают неэффективность российских ПВО в защите ключевых объектов и являются признаком того, что действия Украины в регионе были успешными", - говорится в ежедневном брифинге разведки.

В разведке заявили, что в ответ на это Россия нанесла несколько ракетных ударов по территории Украины, нацеленных на несколько городов, включая Кривой Рог и Запорожье.

Зеленский отправится в Давос на ВЭФ

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в работе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Президент ВЭФ Борге Бренде объявил, что украинский лидер лично посетит ежегодный саммит. По словам Бренде, Зеленский, который в прошлом выступал на ВЭФ по видеосвязи, выступит со "специальным обращением" и встретится с руководителями компаний. Издание сообщило, что, по имеющейся у него информации, Берн готовится к визиту Зеленского, который затем отправится в Давос. Ежегодный саммит пройдет с 15 по 19 января.

"Это происходит на самом сложном геополитическом и геоэкономическом фоне за последние десятилетия", - сказал Бренде на виртуальной пресс-конференции.

Украинцы призвали активизировать усилия по освобождению военнопленных

Родные и близкие пропавших без вести украинских солдат призывают к увеличению числа обменов пленными. Хотя Украина и Россия недавно обменялись большим количеством пленных, многие украинские солдаты по-прежнему находятся в российском плену, некоторые из них уже более года.

Что произошло в Украине днем 9 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети