Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 08:57

Что произошло в Украине ночью 11 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 мая - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 11 мая - в подборке Tengrinews.kz.

Беларусь разворачивает силы спецопераций на границе с Украиной

"Созданная Вооруженными силами Украина группировка на южном операционном направлении общей численностью до 20 000 человек также требует от нас реакции", — заявил заместитель министра обороны республики Виктор Гулевич.


©REUTERS

По его словам, в двух областях для проверки территориальной обороны с 10 мая будут сформированы территориальные войска в двух районах. Более 400 человек призовут из запаса на военные сборы.

Коммунальные тарифы могут заморозить в Украине

Кабинет министров Украины принял законопроекты, которые предлагают ввести на период военного времени и 6 месяцев после его завершения мораторий на повышение тарифов на тепло и горячую воду, а также на газ и его распределение для всех категорий потребителей. Об этом на заседании правительства заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Активы России перейдут в госсобственность Украины

Украинский кабмин утвердил документ, согласно которому активы России на территории Украины переходят государственному предприятию "Национальный инвестиционный фонд".

"И президент, и правительство неоднократно говорили, что Россия должна заплатить за то, что она разрушила в Украине. Мы заберем все, чем владеет Россия в нашей стране, и направим эти средства на усиление нашей армии, поддержку людей и восстановление нашей страны", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал идею использовать замороженные российские резервы для восстановления Украины "воровством".


©REUTERS

По его словам, Украина ведет работу над планом восстановления страны. Одним из основных источников наполнения фонда станут конфискованные российские активы и средства. Глава кабмина также отметил, что в Украине уже начал работу Национальный совет по восстановлению и его рабочие группы.

Си Цзиньпин заявил, что уважает территориальную целостность Украины

Китайский лидер Си Цзиньпин во время телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил о своем уважении территориальной целостности, суверенитета Украины и необходимости прекращения огня, говорится в заявлении Елисейского дворца.

"Китайская сторона сама всегда призывала к примирению и переговорам и поддерживала то, чтобы европейские страны взяли ситуацию в сфере безопасности в Европе в свои руки", - приводит слова главы КНР Центральное телевидение Китая.

Глава ООН встретился с украинскими беженцами в Молдове

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился с украинскими беженцами в Молдове в рамках двухдневного визита, заявив, что он "глубоко тронут" их историями.

Глава ООН также встретился с молдавскими лидерами и отметил, что маленькая страна приняла больше всего беженцев пропорционально своему собственному населению - около 2,6 миллиона человек.

Гутерриш заверил президента Молдовы Майю Санду, что ООН усилит поддержку, чтобы помочь стране справиться с кризисом беженцев.

Украина вышла в финал "Евровидения-2022"

Украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania прошла в финал Международного песенного конкурса "Евровидение-2022", который проходит в итальянском Турине.

Кроме Украины, в финал вышли также представители Швейцарии, Армении, Исландии, Литвы, Португалии, Норвегии, Греции, Молдовы и Нидерландов.

Напомним, второй полуфинал конкурса состоится 12 мая, а финал - 14 мая.

Германия вновь открывает посольство в Киеве

Германия начинает постепенно возобновлять работу своего посольства в украинской столице. Об этом во время визита в Украину заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, отметив, что посольство откроется с минимальным присутствием дипломатов и будет работать в ограниченном формате, но с послом Анкой Фельдгузен.

В ООН подсчитали число внутренне перемещенных лиц в Украине

Международная организация по миграции (IMO) заявила, что более 8 миллионов человек были перемещены в Украине с начала российского вторжения 24 февраля. Миграционное агентство ООН сообщило, что, согласно опросу, проведенному с 17 апреля по 3 мая, 44 процента этих людей рассматривали возможность дальнейшего переселения из-за масштабов гуманитарного кризиса в стране.

Центральный банк Украины увеличил военный портфель

Центральный банк Украины объявил об увеличении портфеля внутренних военных облигаций. Добавка составляет 100 миллиардов гривен (около 3,39 миллиарда долларов).

"Учитывая значительные оборонные, гуманитарные и социальные потребности, поддержка бюджета Национальным банком остается необходимой мерой в контексте развязанной Россией войны", - говорится в заявлении финучреждения.

Россия заявила об отбитой атаке ВСУ на остров Змеиный

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли свыше 50 военных при попытке захвата острова Змеиный.

В ходе операции по захвату Змеиного ВСУ также потеряли 14 самолетов и вертолетов и 30 беспилотников. Вооруженными силами России были уничтожены три вертолета Ми-8 с десантом и один вертолет поддержки Ми-24.

Ранее в США заявили, что не хотят доводить поддержку Украины до Третьей мировой.

Между тем экс-президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что попытки Запада отступать, чтобы якобы избежать Третьей мировой войны, - это тупик, так как Третья мировая война уже идет.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети