Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 09:30

Что произошло в Украине ночью 11 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Twitter.com/ZelenskyyUa Фото: Twitter.com/ZelenskyyUa

Главное о событиях в Украине на утро 11 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 11 января - в подборке Tengrinews.kz.

В НАТО пообещали Украине помощь на миллиарды евро

НАТО подтвердила, что продолжит оказывать Украине значительную военную, экономическую и гуманитарную помощь, поскольку полномасштабное вторжение России в страну продолжается уже третий год. После встречи украинских официальных лиц с союзниками по НАТО военный альянс заявил, что его члены наметили планы по предоставлению Украине "миллиардов евро дополнительных возможностей" в 2024 году.

"НАТО решительно осуждает российские ракетные и беспилотные атаки на украинское гражданское население, в том числе с использованием оружия из Северной Кореи и Ирана. В то время как Москва усиливает свои удары по украинским городам и гражданскому населению, союзники по НАТО укрепляют противовоздушную оборону Украины", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Зеленский: Задержки в предоставлении западной помощи Украине на руку Путину

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что задержки Запада в поставках помощи Киеву поощряют Россию.

"Он (президент России Владимир Путин - прим.) не собирается останавливаться. Он хочет оккупировать нас полностью. Неуверенность партнеров в финансовой и военной помощи Украине только увеличивает мужество и силу России. Мы должны понимать, что Литва, Латвия, Эстония, Молдова могут быть следующими, если мы не дадим отпор. Путин не покончит с этим, пока мы все вместе не покончим с ним", - заявил Зеленский, выступая на пресс-конференции в Вильнюсе в рамках своей первой официальной зарубежной поездки в 2024 году.

ООН: В Украине погибло уже более 10 200 мирных жителей

Организация Объединенных Наций (ООН) зафиксировала более 10 200 случаев гибели гражданских лиц в Украине с момента полномасштабного вторжения России в страну. Только с декабря в результате интенсивных российских авиаударов погибли 125 человек. Эти цифры были представлены Совету Безопасности ООН в Нью-Йорке директором Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Эдемом Восорну. Он также сообщил, что еще 19 300 гражданских лиц получили ранения с февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Россия эвакуирует сотни детей из Белгорода

Власти российского приграничного города Белгород начали эвакуацию сотен детей из своих домов после нескольких недель усиления украинских артиллерийских ударов. Около 300 взрослых жителей уже добровольно покинули город, расположенный всего в 40 километрах от украинской границы. В начале недели власти заявили, что получили 1300 запросов от родителей на эвакуацию детей.

"Сегодня 392 белгородских школьника отправятся в загородные оздоровительные лагеря в Воронежской и Калужской областях на 21 день", - заявил мэр Белгорода Валентин Демидов через день после того, как Кремль пообещал сделать "все возможное", чтобы остановить обстрелы, в результате которых, по официальным данным, погибли более двух десятков человек.

Папа римский обеспокоен, что война в Украине может стать "забытой"

В письме главе Украинской греко-католической церкви папа Франциск выразил обеспокоенность тем, что "в условиях все более трагической международной ситуации война в Украине рискует стать забытой", подтвердили в Ватикане. Папа ответил на письмо украинского архиепископа-майора Святослава Шевчука, который выразил аналогичную озабоченность в письме от 29 декабря на фоне интенсивных российских воздушных атак.

"Удары по гражданскому населению и жизненно важным объектам инфраструктуры отвратительны, неприемлемы и не могут быть оправданы никаким образом", - заявил Франциск, призвав международное сообщество и всех вовлеченных в конфликт искать мирные решения.

Беларусь вывезла десятки детей из Украины для обучения с военными

Группа украинских детей, недавно прибывших в Беларусь из Украины, была отправлена на "экстренные курсы выживания" с белорусскими военными, сообщило белорусское государственное телевидение. 35 детей из украинского города Антрацит на востоке Украины, как сообщается, размещены в санатории в восточном белорусском городе Могилеве под опекой Министерства по чрезвычайным ситуациям. Государственный телеканал "Беларусь 1" заявил, что военные "учат детей, как вести себя в экстремальных ситуациях", например, что делать в случае пожара, и показал кадры, на которых дети носят российские флаги, вшитые в рукава.

Что произошло в Украине днем 10 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети