Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 09:35

Что произошло в Украине ночью 13 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые важные новости о событиях в Украине на 13 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 13 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский озвучил потери россиян под Бахмутом

Вблизи Бахмута Донецкой области, центра боевых действий на востоке Украины, украинские защитники ликвидировали 1100 военнослужащих России менее чем за одну неделю. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Менее чем за неделю, начиная с 6 марта, только в Бахмутском секторе нам удалось уничтожить более 1100 солдат противника, это невосполнимая потеря России, именно там, под Бахмутом. Российские войска также понесли 1500 санитарных потерь", - сказал Зеленский в своем видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Подоляк назвал предполагаемые сроки начала контрнаступления ВСУ

Вооруженные силы Украины могут перейти к контрнаступлению через два месяца, заявил в интервью La Stampa советник руководителя офиса президента страны Михаил Подоляк.

"Ситуация в Артемовске, Бахмуте, станет для украинских военных стратегическим успехом даже в случае отступления, их задача - измотать противника, а затем сосредоточиться в другом месте", - сказал он.

В Киеве полностью ликвидированы последствия ракетного удара

В Киеве ликвидированы последствия ракетного удара по столице, нанесенного российскими войсками 9 марта. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация.

"В Киеве полностью восстановлено теплоснабжение. Электро- и водоснабжение подается во все районы. Инфраструктура города работает в штатном режиме. Киев выстоял. Столицу не сломать!" говорится в сообщении КГВА в Telegram. Ликвидация продолжалась более трое суток, почти сутки без тепла оставались 40 процентов жителей столицы.

Украина призывает Германию ускорить поставки боеприпасов

Министр иностранных дел Украины призвал Германию ускорить поставки боеприпасов и начать обучение украинских пилотов на западных истребителях. Дмитрий Кулеба заявил в интервью немецкой газете Bild am Sonntag:

"Главная трудность, с которой столкнулась Украина в отражении российских сил вторжения, - это нехватка боеприпасов, и в этом отчасти виновата бюрократия в Берлине. Так что проблема лежит на правительстве".

Министр сказал, что в прошлом месяце на Мюнхенской конференции по безопасности немецкие производители оружия сообщили ему, что они могут осуществить поставки, но ждут, пока правительство подпишет контракты. Кулеба четко сказал, что он не ожидает, что западные союзники в ближайшем будущем предоставят Украине истребители, о которых она просит.

Однако, по словам министра, украинские пилоты должны пройти обучение в любом случае, чтобы быть готовыми к принятию такого решения. По его словам, если Германия будет обучать украинских пилотов, это будет "четким сигналом о ее политической вовлеченности".

Президент Швейцарии защищает нейтралитет и запрет на поставки оружия в Украину

Президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что нейтралитет сейчас важен как никогда, защищая запрет на поставку оружия швейцарского производства в Украину.

"Швейцарское оружие не должно использоваться в войнах", - сказал Берсе в интервью еженедельнику NZZ am Sonntag.

Давняя традиция нейтралитета стала предметом жарких споров после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Несмотря на давление со стороны Киева и его союзников, Швейцария продолжает блокировать страны, имеющие оружие швейцарского производства, от его реэкспорта в Украину.

На сегодняшний день запросы от Германии, Испании и Дании были отклонены на основании закона о военном имуществе, который запрещает любой реэкспорт, если страна-получатель находится в международном вооруженном конфликте.

Западные страны никогда не обсуждали отправку военного контингента в Украину - глава МИД Италии

Западные страны никогда не обсуждали отправку военного контингента в Украину. Об этом заявил вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страны Запада близки к обсуждению отправки войск в Украину.

"Мы очень близки, я думаю, к серьезному предложению об отправке солдат союзных Украине стран", - сказал он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети