Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 09:30

Что произошло в Украине ночью 14 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 14 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 14 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Украина заявила, что все еще удерживает позиции в Бахмуте

Глава сухопутных войск Украины Александр Сырский заявил, что его солдаты испытывают сильное давление в районе Бахмута, но киевским силам пока удается отбиваться от попыток захватить город.

"Ситуация вокруг Бахмута остается сложной. Все попытки противника захватить город отбиваются артиллерией, танками и другими огневыми средствами. Силы российской частной военной компании ЧВК "Вагнер" атакуют с нескольких направлений, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться в центральные районы города", - заявил он.

Украинские экипажи завершили обучение на танке Leopard 2 в Испании

Испания завершила четырехнедельное обучение десятков украинских солдат работе с танками Leopard 2A4 в преддверии запланированной поставки шести законсервированных танков Leopard 2 в Испанию в конце 2023 года. Около 40 украинских танкистов и 15 специалистов-механиков были доставлены на военную базу в Сарагосе на севере Испании. Испанский инструктор капитан Контрерас сказал, что обучение было "интенсивным", но украинские солдаты уезжали "с очень приемлемыми знаниями" о танках.

"Хотя танки были разными, многие системы совпадают, и это значительно облегчило задачу. Благодаря этому, а также мотивации, которую проявили военнослужащие, и их желанию учиться мы видим, что они очень хорошо подготовлены к возобновлению боевых действий", - добавил он.

Россия согласилась продлить сделку по зерну на 60 дней

Россия согласилась продлить черноморскую зерновую сделку еще на 60 дней после того, как ранее намекнула, что может заблокировать ее продление. Сделка, заключенная при посредничестве ООН и Турции, была впервые подписана Россией и Украиной в июле 2022 года, что позволило транспортировать украинские сельскохозяйственные товары через Черное море на мировой рынок.

В ноябре она была продлена на 120 дней. За несколько дней до крайнего срока, 18 марта, срок был продлен лишь наполовину.

"Россия не возражает против еще одного продления Черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", - заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Согласно данным ООН, на сегодняшний день в рамках "Черноморской зерновой инициативы" было экспортировано около 24,1 миллиона тонн зерна.

Продление на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН. Мы ждем официальной позиции ООН и Турции как гарантов инициативы", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В России могут повысить возраст призыва на военную службу

Законопроект, внесенный в российский парламент, может повысить возраст призыва на срочную военную службу. Предложение предусматривает постепенное повышение минимального призывного возраста с 18 до 21 года к 2026 году. Кроме того, сразу же повышается максимальный возраст с 27 до 30 лет.

Согласно законопроекту, добровольный призыв в армию по-прежнему будет возможен в возрасте 18 лет. При этом призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте: от 19 до 30 лет; от 20 до 30 лет; от 21 до 30 лет. Соответствующий проект закона размещен в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ. Независимые СМИ сообщили, что новые правила могут привести в армию еще 300 000 призывников. Россия официально не использует призывников на поле боя в Украине.

Европейский импорт оружия почти удвоился в 2022 году

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) утверждает, что в 2022 году европейский импорт оружия почти удвоился. Увеличение числа поставок оружия в Украину происходит за счет роста на 93 процента по сравнению с предыдущим годом. SIPRI также утверждает, что импорт подскочил из-за увеличения военных расходов европейских государств.

"Вторжение действительно вызвало значительный всплеск спроса на оружие в Европе, который будет иметь дальнейший эффект и, скорее всего, приведет к увеличению импорта оружия европейскими государствами", - сказал старший научный сотрудник SIPRI Питер Веземан.

По данным SIPRI, на долю Украины приходится 31 процент поставок оружия в Европу. Оценочные данные SIPRI по военным расходам в 2022 году будут опубликованы в апреле.

МУС расследует предполагаемые военные преступления России - New York Times

Международный уголовный суд (МУС) откроет два дела против российских чиновников, сообщило издание New York Times. Сообщается, что первое дело касается предполагаемого похищения Россией украинских детей. Второе дело касается обвинений в том, что Москва намеренно наносит удары по гражданской инфраструктуре в ходе войны против Украины.

МУС начал расследование предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в Украине всего через несколько дней после начала вторжения 24 февраля 2022 года. Ни Россия, ни Украина не являются членами МУС. Россия отрицает обвинения в военных преступлениях, совершенных ее войсками.

Отношения между РФ и Китаем вышли на беспрецедентно высокий уровень - Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что отношения между Россией и Китаем стали "важнейшим фактором, поддерживающим глобальную стабильность".

"Двусторонние отношения между нашими странами вышли на новый, беспрецедентный уровень и стали важнейшим фактором поддержки глобальной стабильности в условиях роста геополитической напряженности в мире", - сказал Шойгу в сообщении в Telegram заместителю председателя Центральной военной комиссии Китая Чжан Юйся.

Китай не осудил вторжение России в Украину и призвал к урегулированию конфликта путем переговоров.

Вторжение России оказывает "разрушительное" воздействие на детей - HRW

Правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) утверждает, что война России в Украине серьезно травмирует детей, особенно тех, кто живет в детских домах. В докладе HRW говорится, что более 105 000 детей живут в интернатных учреждениях, это самое большое число в Европе после России.

"Украинские дети, которые находились в советских учреждениях, сейчас подвергаются чрезвычайному риску из-за войны России против Украины. Необходимы согласованные международные усилия по выявлению и возвращению детей, депортированных в Россию, а Украина и ее союзники должны обеспечить, чтобы все дети, которые были или остаются в учреждениях, были выявлены и получили поддержку, чтобы жить со своими семьями и в общинах", - сказал помощник директора HRW Билл Ван Эсвельд.

HRW отметила, что в результате войны сиротами останутся еще многие дети. Организация заявила, что она также задокументировала факт принудительного перемещения Россией детей из интернатов на оккупированную Россией территорию, что является военным преступлением. В докладе также подчеркивается психическая травма, которую испытывают перемещенные дети, и указывается на недостатки в уходе за ними из-за нехватки воспитателей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети