Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2022 08:30

Что произошло в Украине ночью 15 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главное о событиях в Украине на утро 15 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 15 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Почти 220 тысяч украинцев лишились жилья из-за конфликта

"На сегодняшний день без жилья остались более 219,6 тысячи человек. Это 37 550 уникальных адресов по всей Украине. Это более 3600 объектов культурного наследия", - заявила глава украинской правящей политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк.


©REUTERS

Отмечается, что общая площадь уничтоженного жилья - более 5,3 миллиона квадратных метров.

Украинским беженцам в странах ЕС планируют разрешить менять гривны

Комитет Совета ЕС согласился дать равные возможности украинским беженцам обменивать наличные гривны на территории Европы на местную валюту. Странам предложено создать соответствующие национальные схемы, по которым можно будет обменять на местную валюту до 10 тысяч гривен (около 310 евро) на человека. Такой обмен будет действовать как минимум три месяца. Рекомендацию могут подписать ориентировочно 19 апреля, сообщает пресс-служба Совета ЕС.


©REUTERS

В сообщении отмечается также, что рекомендации не являются обязывающими актами - решения будут приниматься государствами-членами в соответствии с их положением.

В Пентагоне назвали число военных РФ в Украине

На территории Украины сейчас находится 65 боеспособных батальонно-тактических групп (БТГ) российской армии, что составляет около 45 тысяч военных. Об этом сообщил CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Пентагоне.


©REUTERS

По его словам, войска РФ, покинувшие северную Украину, начали появляться в северной части Донбасса в рамках подготовки масштабного наступления.

Цена газа в Украине превысила 1300 долларов в марте

Фактическая цена реализации природного газа в Украине в марте 2022 года составляла 38198,7 гривны, или 1305,7 доллара, за 1 тысячу кубометров, сообщило министерство экономики Украины.

УЕФА изменил календарь игр Украины в Лиге наций

Проведя консультации со всеми заинтересованными сторонами, УЕФА изменил календарь оставшихся матчей европейской квалификации на плей-офф ЧМ-2022 в Катаре для сборных Украины, Шотландии и Уэльса.


©REUTERS

Новый календарь в Лиге наций выглядит следующим образом:

1 июня: Польша - Уэльс

4 июня: Армения - Ирландия

8 июня: Бельгия - Польша, Уэльс - Нидерланды, Шотландия - Армения, Ирландия - Украина

11 июня: Нидерланды - Польша, Уэльс - Бельгия

14 июня: Нидерланды - Уэльс, Польша - Бельгия

21 сентября: Шотландия - Украина

24 сентября: Шотландия - Ирландия, Армения - Украина

27 сентября: Ирландия - Армения, Украина - Шотландия

Отмечается, что места проведения и время начала этих перенесенных матчей будут подтверждены в установленном порядке. Все матчи двух групп, не упомянутых выше, остаются запланированными, как и предполагалось изначально.

Украина получит ударные американские дроны MQ-9 Reape - СМИ

Украина ведет переговоры о закупке тяжелых ударных американских беспилотников MQ-9 Reaper, которые могут изменить баланс в российско-украинской войне, сообщило издание Forbes.

Отмечается, что на прошлой неделе представители Украины встретились с руководством General Atomics, производителем боевых беспилотников, в том числе MQ-9 Reaper, основного разведывательно-ударного дрона армии США.

"Сейчас у нас есть самолеты, готовые к немедленной передаче. При поддержке правительства США эти самолеты могут оказаться в руках украинских военных летчиков в считаные дни", - сказал представитель General Atomics Марк Бринкли.

MQ-9 Reaper - модульный разведывательно-ударный БПЛА армии США. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 километров в час. Практический потолок составляет 13 тысяч метров. Максимальная продолжительность полета - 24 часа. Беспилотник может нести до четырех ракет класса "воздух - земля" или до восьми в модификации MQ-9A или четыре ракеты "Хеллфайр" и две бомбы Mark 82 c лазерным наведением. Кроме того, дрон может оснащаться разведывательно-навигационным оборудованием, что позволяет использовать его для наведения на цель управляемых боеприпасов.

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон выделит дополнительно 800 миллионов долларов "в виде оружия, боеприпасов и другой помощи Украине в сфере безопасности".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети