Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 09:35

Что произошло в Украине ночью 15 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на 15 марта - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на 15 марта - в подборке Tengrinews.kz.

Военное командование хочет нанести России "максимальный ущерб" - Зеленский

Высшее военное руководство Украины намерено противостоять российскому наступлению в Бахмуте, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он обсудил Бахмут с военным командованием, которое сообщило ему, что единогласно выступает за оборону восточного сектора, включающего Бахмут.

"Была четкая позиция всего генерального штаба: укрепить этот сектор и нанести оккупанту максимально возможный ущерб. Будущее Украины зависит от победы в Бахмуте и в других местах вдоль линии фронта. На востоке очень тяжело - очень больно. Мы должны уничтожить военную мощь противника. И мы ее уничтожим. Прифронтовые города - это место, где решается, какое будущее нам предстоит иметь, где идет борьба за будущее всех украинцев", - сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

На востоке Украины замечено применение боеприпасов с белым фосфором

Журналисты французского информационного агентства AFP сообщили, что видели боеприпасы с белым фосфором, выпущенные с российских позиций по безлюдной местности возле Часова Яра на востоке Украины.

Два снаряда были выпущены с интервалом в пять минут около 16:45 по дороге на южной окраине Часова Яра, ведущей к близлежащему Бахмуту, центру самого продолжительного и кровопролитного сражения за последний год. За свистящим звуком снарядов последовали взрывы боеприпасов, которые выпускали маленькие горящие шарики белого фосфора, медленно падавшие на землю. Падающий фосфор поджег лес по обеим сторонам дороги на площади, равной размеру футбольного поля.

Использование фосфорного оружия против гражданского населения запрещено, но оно может применяться против военных целей в соответствии с конвенцией 1980 года, подписанной в Женеве. Украина неоднократно обвиняла Россию в применении этого оружия. Однако российская армия категорически отрицает это.

США вызывают российского посла из-за инцидента в Черном море

США вызвали посла России Анатолия Антонова в связи с инцидентом в Черном море, связанным со столкновением российского Су-27 и американского беспилотника Reaper.

"Мы взаимодействуем непосредственно с россиянами, опять же на самом высоком уровне, чтобы донести до них наши решительные возражения против этого опасного непрофессионального перехвата, который привел к сбиванию американского беспилотника, относительно его деталей. Мы вызываем российского посла в Госдепартамент, где мы передадим это сообщение", - заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

Военно-воздушные силы США 14 марта сообщили, что российский истребитель Су-27 во время перехвата повредил над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник пришлось затопить.

Путин отверг причастность Украины к диверсии на газопроводе "Северный поток"

Путин отверг причастность Украины к диверсии на газопроводах "Северный поток" в 2022 году, заявив, что акция такого масштаба могла быть осуществлена "только специалистами". Путин заявил в телеинтервью, что причастность Украины - это "полная чушь", добавив, что взрывы, которые привели в негодность газопроводы в прошлом году, "все еще требуют поддержки государства, обладающего соответствующими технологиями".

"Кто в этом заинтересован? Теоретически США могут быть заинтересованы в том, чтобы не допустить российские энергоносители на европейский рынок", - сказал Путин.

Комментарии Путина прозвучали после того, как The New York Times опубликовала доклад со ссылкой на новые разведданные о том, что ответственность за взрывы могла нести "проукраинская группировка". Украина отрицает свою причастность к теракту.

Россию не проинформировали о ходе расследования взрывов на "Северном потоке" - дипломат

Москва не была проинформирована о ходе расследования прошлогодних взрывов на газопроводе "Северный поток" и передала в ООН доклад, подтверждающий это, заявил заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский в Telegram. По его словам, Россия подготовила "официальный документ" на основе переписки с Данией, Швецией и Германией и передала его копии в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН.

"Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться в том, что утверждения о том, что эти страны информировали нас о ходе своих расследований, не соответствуют действительности", - сказал Полянский.

Взрывы на трубопроводах, соединяющих Россию и Германию, произошли 26 сентября в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Дания, Германия и Швеция сообщили Совету Безопасности в совместном письме в феврале, что "российские власти были проинформированы о ходе расследования" их национальными властями.

Украина начала производство снарядов для советских танков

Украинский государственный производитель оружия "Укроборонпром" сообщил о начале производства боеприпасов для советских танков.

"Первая партия 125-миллиметровых снарядов для танков Т-64, Т-72 и Т-80, которыми Силы безопасности и обороны Украины поражают захватчиков, уже поставлена", - говорится в сообщении в Telegram.

В сообщении говорится, что снаряды были изготовлены для выполнения заказа Министерства обороны Украины. В то время как основные боевые танки, обещанные союзниками, должны вскоре поступить на вооружение.

В результате удара по жилым домам в Краматорске погиб один человек

Российские войска утром обстреляли город Краматорск в Донецкой области Украины. При обстреле пострадали несколько жилых домов в центре города. По данным властей, погиб как минимум один человек, еще несколько ранены.

Городской совет Краматорска позднее сообщил, что в результате российского ракетного удара по центру Краматорска повреждены 25 многоквартирных и один частный дом, а также детский сад, музей и административное здание. По сообщениям, предположительно, был нанесен удар ракетой С-300. Под завалами могут оставаться люди, идут спасательные работы. Видео последствий удара опубликовал президент Украины Владимир Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Путин успешно использовал войну в Украине для "консолидации своей власти"

Эксперт по России и автор удостоенной премии книги о президенте Владимире Путине Анжела Стент сказала, что российский лидер использовал войну "для укрепления своей власти". Несмотря на то что миллион человек покинул Россию, большинство тех, кто остался, скорее всего, "либо поддерживают войну, либо относятся к ней равнодушно".

"Пока что ему удалось убедить их, по всей видимости, в том, что на самом деле Запад пытается развалить Россию, и это борьба за их существование. Он ведет долгую игру. Его предыдущий опыт подсказывает ему, что Запад не держится вместе вечно, что демократии отвлекаются. У них проходят выборы. Им приходится обращаться к другим вещам", - сказала она.

Парламент Литвы объявил ЧВК "Вагнера" террористической организацией

Парламент Литвы (Сейм) признал воюющую в Украине российскую вооруженную группировку ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Это первый подобный случай в странах ЕС.

"Наемники "группы Вагнера" представляют угрозу государственной и общественной безопасности. С начала войны в Украине ЧВК "Вагнер" совершает многочисленные преступления, в том числе убийства и пытки мирных жителей и удары по гражданским объектам, что может быть приравнено к терроризму", - говорится в документе.

Нехватка российских боеприпасов усугубляется – Великобритания

В последние недели нехватка боеприпасов для российской артиллерии, вероятно, усугубилась до такой степени, что на многих участках фронта действует крайне карательная норма расхода снарядов, сообщило Министерство обороны Великобритании.

"Россия почти наверняка уже прибегла к выдаче старых запасов боеприпасов, которые ранее были отнесены к категории непригодных для использования", - говорится в сообщении.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети