Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 09:54

Что произошло в Украине ночью 15 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 15 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 15 января - в подборке Tengrinews.kz.

ВСУ сбили два самолета РФ - СМИ

Украинские военные вечером в воскресенье, 14 января, сбили над Азовским морем российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и подбили самолет Ил-22. Об этом сообщила РБК-Украина со ссылкой на источники в Силах обороны. Эту информацию также обнародовал народный депутат от Слуги Народа Юрий Мысягин.

517 детей вернули из России в Украину с начала войны

"Сейчас дома 517 детей, 2828 взрослых, среди которых только 150 гражданских. А наша задача - вернуть всех", - заявил уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец на форуме в швейцарском Давосе.

По официальным данным украинских властей, по состоянию на конец 2023 года из Украины в Россию были депортированы 19 546 детей.

Киев заявил о необходимости участия Пекина в мирных переговорах

Участие Китая в мирных переговорах по урегулированию войны в Украине необходимо, чтобы положить конец российскому вторжению. С таким заявлением глава офиса президента Украины Андрей Ермак выступил на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Участие в мероприятии в Давосе примет премьер Госсовета КНР Ли Цян. По словам Ермака, возможная встреча главы китайской делегации с президентом Украины Владимиром Зеленским пока не согласована.

Больше всего в Украине от войны пострадала металлургия

В свежем исследовании Всемирного банка о влиянии войны на украинский бизнес говорится, что самой пострадавшей отраслью украинской промышленности в отчете называется металлургия, на которую до войны приходилось 20 процентов экспорта и 10 процентов ВВП. В частности, Украина лишилась крупных металлургических производств в Мариуполе - "Азовстали" и комбината имени Ильича, и еще многих предприятий на захваченных территориях. В результате выпуск металлургической продукции по итогам 2022 года сократился более чем на 60 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети